Нацсовет по финрынку раскритиковал идею с отменой комиссий при оплате услуг ЖКХ

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Российские банки выступили против отмены комиссий при оплате жилищно-коммунальных услуг: представители кредитно-финансовых организаций полагают, что этот шаг приведёт к вынужденной оптимизации бизнес-процессов, и, как следствие — ухудшению условий обслуживания клиентов.
О позиции банков по данному вопросу говорится в отзыве Национального совета по финансовому рынку (НСФР) на законопроект "Единой России", который запрещает банкам, платёжным агентам и "Почте России" взимать с клиентов комиссии при оплате услуг ЖКХ.
По данным РБК, письмо, в котором представлена консолидированная позиция кредитных организаций, было направлено в Центробанк, правительство РФ и Совет Федерации, а также председателю Госдумы Вячеславу Володину. Последний является одним из авторов законодательной инициативы, внесённой на рассмотрение ещё в 2020 году, и поручил утвердить её до конца текущего года.
"Поддерживая тезис о необходимости снижения финансовой нагрузки граждан при оплате услуг ЖКХ, а также принимая во внимание сложную экономическую ситуацию и проблемы, с которыми уже сейчас могут сталкиваться социально уязвимые группы граждан, банки полагают, что предлагаемые в законопроекте меры не только не достигнут декларируемой цели, но и, напротив, приведут к ряду негативных последствий как для граждан, так и для ресурсоснабжающих организаций и участников финансового рынка", — говорится в отзыве НСФР.
Представители банковской сферы опасаются, что запрет на взимание комиссий приведёт, в частности, к снижению доступности услуг по приёму платежей, снижению качества платёжных услуг и доступности соответствующих сервисов.
Также представители банковской сферы опасаются, что, в случае принятия законопроекта им придётся снизить проценты по сберегательным вкладам, повысить процентные ставки по кредитам и увеличить тарифы по иным финансовым услугам, чтобы покрыть расходы на бесплатное проведение платежей за услуги ЖКХ и поддержание платёжной инфраструктуры.
"Более рациональным решением вопроса о минимизации затрат граждан на оплату услуг ЖКХ является возложение обязанности по оплате такого рода услуг на ресурсоснабжающие организации, в пользу которых осуществляется платеж", — считают специалисты.
На сегодняшний день основными участниками рынка в России, которых используют для оплаты жилищно-коммунальных услуг, являются банки и платёжные агенты. Средний размер комиссии, как правило, составляет около 1% с использованием дистанционного банковского обслуживания, 1,5% — через операционного работника и до 3% при оплате через банковских платёжных агентов, которым из суммы комиссии выплачивается вознаграждение.
Согласно подсчётам Ассоциации банков России, по состоянию на апрель 2020 года около 70% россиян при оплате ЖКУ в России делали это без комиссии благодаря наличию прямого договора между кредитной организацией и поставщиком услуги ЖКХ, который предполагает уплату комиссии получателем платежа.
При этом порядка 20% плательщиков платят комиссию до 1% включительно, используя для оплаты мобильное приложение, интернет-банк и другие дистанционные каналы банков, у которых не заключен договор с поставщиком услуги ЖКХ. Таким образом, комиссию выше 1% платят только порядка 10% потребителей, большинство из которых (2%) вносят наличные через кассы.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что при обнулении комиссий за ЖКУ петербуржцы смогут сэкономить около 70 млн рублей.