Силуанов допустил, что рост ВВП России в 2023 году превысит 3%

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Динамика экономического роста России по итогам текущего года составит 3%. Об этом сказал министр финансов России Антон Силуанов.
"Может быть, даже и с плюсом",— допустил Силуанов, выступая на пленарной сессии VIII Международного форума Финансового университета "Россия и мир". Трансляция шла на YouTube.
Ранее 17 ноября президент Владимир Путин на Санкт-Петербургском международном культурном форуме не исключит, что рост ВВП России может превысить 3% по итогам года. Причём прежде все оценки были довольно осторожными, в пределах 2,5-2,8%. Сейчас о росте ВВП страны можно говорить с уверенностью, отметил он.
По оценкам Международного валютного фонда, рост ВВП России в 2024 году составит 2,2%. Еврокомиссия также резко улучшила прогноз динамики ВВП РФ на этот год, ранее она прогнозировала спад в 0,9%, но сейчас она уже ждёт 2% роста. Кроме того, в 2024 и 2025 годах российская экономика будет расти на 1,6% ежегодно, ожидает теперь ЕК, хотя в мае прогноз касался роста в 1,3 на 2024 год.
Центробанк тем временем настаивает на умеренном охлаждении экономики ради стабильности рубля. Чрезмерное стимулирование в экономике привело к резкому восстановлению экономической активности, настолько быстрому, что адаптационные механизмы за ним не успевают, предупредили аналитики Банка России.