В Астрахани 115 жильцам рухнувшего дома перевели первые компенсационные выплаты

Автор фото: МЧС РФ/ТАСС
Разбор завалов жилого дома в Астрахани.
Жильцы многоквартирного дома в Астрахани, который частично обрушился 16 ноября, получили первые выплаты, сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин накануне, 18 ноября.
Всем пострадавшим предложили временно переехать в манёвренный фонд. Губернатор уточнил, что у многих жителей пятиэтажки действующая ипотека, и власти также занимаются этим вопросом, связываясь с банками по каждому индивидуальному случаю. Каждой семье будет помогать специальный куратор, который поможет с решением частных вопросов.
"Экспертами будет проведена оценка стоимости жилья и утраченного имущества для определения выкупной стоимости. После чего люди смогут выбрать один из двух вариантов: получить либо новую квартиру, либо же денежную компенсацию за утраченное жильё", — написал Игорь Бабушкин в своём телеграм-канале.
Жители двух менее разрушенных подъездов смогут вывезти уцелевшую технику и мебель. В пострадавших квартирах будут работать спасатели, по запросу людей они вынесут документы и ценные вещи.
Как уточняет ТАСС, сумма первых выплат составила 60 тыс. рублей: 10 тыс. — сумма, положенная при ЧС, а 50 тыс. рублей выделяются всем попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию.
Часть жилого пятиэтажного дома в Астрахани обрушилась 16 ноября. За 30 минут до этого МЧС получило сообщение о появлении трещины на стене дома. Власти сообщали об одном погибшем и нескольких пропавших без вести.
Глава Минстроя Ирек Файзуллин связал обрушение дома в Астрахани с недосмотром надзорных органов. Рассматривается предположение, что причиной обрушения стало повреждение несущих конструкций в одной из квартир.