Правительство России сняло запрет на экспорт бензина с 17 ноября

Автор фото: Тихонов Михаил
Топливораздаточные пистолеты топливораздаточной колонки АЗС.
Правительство РФ приняло решение с 17 ноября отменить временный запрет на экспорт автомобильного бензина, введённый 21 сентября, сообщила пресс-служба Минэнерго.
Запрет снят в связи с накоплением запасов топлива и выравниванием ценовой ситуации. Запасы бензина составили около 2 млн тонн.
"В течение прошедших 2 месяцев при сохранении высоких объёмов переработки нефти на НПЗ обеспечено насыщение внутреннего рынка и создан профицит предложения автомобильного бензина, в том числе в биржевом канале реализации. В результате с начала запрета экспорта биржевые оптовые цены на автомобильный бензин существенно снизились", — сказано в сообщение ведомства.
Также запрет снят, чтобы не допустить разгрузку НПЗ, поскольку зимой спрос на бензин традиционно снижается. Однако Минэнерго продолжит мониторинг производства и стоимости бензина и не исключает новых ограничений экспорта, если возникнет необходимость.
Запрет на поставки бензина и дизельного топлива, опубликованный в сентябре, не распространялся на экспорт в страны ЕАЭС по индикативным балансам или протоколам, предусмотренным межправительственными соглашениями, а также гуманитарную помощь и транзитные перевозки.
Правительство не называло сроки ограничений, отмечая только, что они будут действовать столько, сколько потребуется для стабильности на рынке. Как не допускать дефицита топлива в дальнейшем, "Деловому Петербургу" рассказали эксперты.