"Мы о них подзабыли". Глава Минфина назвал самые недооценённые сектора экономики

Силуанов рассказал о перспективных, но забытых секторах экономики
Автор фото: Минфин РФ
Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал о недооценённых секторах экономики страны. По его мнению, именно они могут внести существенный вклад в ВВП России.
Об этом он рассказал во время выступления на просветительском марафоне "Знание. Первые" в рамках выставки "Россия" 4 ноября. "Если говорить о недооценённых секторах и том, какие нам нужны, то те, которым сейчас дают приоритет. Это те, которые мы, может быть, даже подзабыли — знаете, это секторы, связанные с технологическим развитием", — цитирует министра РИА Новости.
Среди таких отраслей он перечислил микроэлектронику и создание собственной компонентной базы. Не менее важным направлением может стать развитие авиастроения и производство беспилотной техники.
"Не было такой отрасли, всё время закупаем. Надо собственное делать", — призвал министр экономики.
В качестве примера ещё одного направления развития он привёл туристическую сферу.
"Дальний Восток, Байкал, Камчатка, Алтай — всё это такие красивые места. Диву даюсь, но нет инфраструктуры", — посетовал глава Минфина.
Сейчас в России появляется "много того, чем раньше не занимались", добавил Силуанов.
Как писал "Деловой Петербург", накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия становится самодостаточной страной с перерабатывающими производствами, а не "бензоколонкой". По его данным, перерабатывающие производства составляют уже 43% в структуре экономики страны.
В сентябре в ходе онлайн-совещания по проекту бюджета Путин отмечал, что российская экономика выдержала беспрецедентное давление и полностью восстановилась.