Петербург стал обязательным местом отдыха для туристов из Москвы и регионов

Автор фото: Ермохин Сергей

Число туристических поездок в целом по России в январе–сентябре 2023 года, по данным Росстата, выросло на 16,5% и составило почти 135 млн. При этом 27,8 млн поездок (20,6%) были совершены в регионы Северо–Западного федерального округа. Петербург жители других городов за этот период посетили около 8 млн раз, Ленинградскую область — около 13 млн раз.

В пресс–службе компании "Слетать.ру" "ДП" сообщили, что количество бронирований туров в Петербург и Ленинградскую область с датами заездов с января по октябрь этого года оказалось в 2,5 раза больше, чем в анализируемый период годом ранее.
"В рейтинге направлений внутреннего туризма, выбираемых клиентами с января по октябрь 2023 года, Санкт–Петербург занимает третье место по популярности с долей 11,5%. Год назад Северная столица также находилась на третьем месте по уровню спроса, но доля была на 8,5% меньше", — добавили там.
Эксперты обращают внимание, что тех, кто активно путешествует по стране, становится всё больше и больше. При этом отношение к отдыху в другом регионе меняется. Как отметил в беседе с корреспондентом "ДП" президент Национальной ассоциации туристско–информационных центров (НП "НАИТО") Михаил Ушаков, судя по опросам, регулярные поездки перестают восприниматься как что–то особенное. Для 20–30–летних туристов это становится обычным времяпрепровождением, частью образа жизни.
"В этом плане Петербург превращается в туристическую дестинацию для Москвы. Жители столицы посещают город на регулярной основе, как музей (отличие только в длительности дороги), — поделился Ушаков. — Кстати, те программы, которые мы делали для привлечения в город миллениалов, оказались актуальны и для представителей старшего возраста. На мой взгляд, это позитивный тренд".
В предстоящие ноябрьские праздники (3–7 ноября) Петербург, по данным сервиса онлайн–бронирования отелей и апартаментов Ostrovok.ru, стал самым популярным внутренним направлением — на него приходится каждое пятое бронирование (20%). С заметным отрывом следует Москва (14%), затем — Казань (5%), Сочи (4%), Нижний Новгород (4%), Калининград (3%), Ярославль (2%), Тула (2%), Псков (2%) и Кисловодск (2%).
"В среднем туристы бронируют размещение в поездках по стране за 4,7 тыс. рублей. Это на 16% выше, чем в аналогичный период в прошлом году (4,1 тыс. рублей)", — сообщили в пресс–службе сервиса.
Там добавили, что для путешествий в предстоящие выходные туристы чаще всего выбирают отели без звёзд — на них приходится четверть от всех бронирований. На отели категории три звезды и апартаменты — по 22%, четыре звезды — 14%, пятизвёздочные гостиницы — 3%.