Экс-премьер Италии назвал провалом разговор Мелони с Лексусом и Вованом

Автор фото: quirinale.it
Бывший премьер-министр Италии и лидер политической партии "Пять звёзд" Джузеппе Конте раскритиковал действующую главу правительства страны Джорджу Мелони после публикации её разговора с российскими пранкерами Вованом и Лесусом. Он назвал ситуацию "провалом планетарного масштаба".
По словам Конте, было "неприятно узнать, что протоколы безопасности правительства можно обойти и взломать таким вопиющим способом". Свою позицию он изложил в соцсетях, принадлежащих запрещённой в России и признанной экстремистской компании Meta.
Экс-премьер Италии указал, что Мелони, думая, что общается с высокопоставленным представителем африканской страны, рассказала о "деликатных" с точки зрения безопасности вопросах.
Говоря о российско-украинском конфликте, Мелони описывает его в выражениях, абсолютно противоположных тем, которые она использовала на днях в парламенте, отмечает Конте. Италия продолжает посылать оружие Киеву, однако в разговоре с предполагаемым собеседником из Африки она называет единственным путём разрешения ситуации переговоры.
"Но прежде всего она признаёт, что ещё не нашла в себе смелости выставить на обсуждение другую позицию Италии, которая, наконец, предложит решение путём переговоров. За эту трусость, однако, расплачиваются итальянцы, европейцы, но прежде всего — жертвы этой войны, число которых, к сожалению, продолжает расти", — написал политик.
Российские пранкеры сообщили, что поговорили с Мелони о миграционной проблеме и конфликте на Украине. В беседе премьер Италии пожаловалась, что страны Евросоюза игнорируют попытки Рима обсудить ситуацию с ростом числа мигрантов. Говоря об украинском конфликте, Мелони сказала, в частности, что "чувствуется сильная усталость со всех сторон".
Как писал "Деловой Петербург", весной Вован и Лексус под видом президента Украины Владимира Зеленского поговорили с главой Федрезерва США. В ФРС разговор признали, подчеркнув, что это была "дружеская беседа", без изложения конфиденциальных данных.
В октябре пранкеры позвонили министру иностранных дел Финляндии от лица одного африканского политика. В МИД этой страны заявили о начале расследования. В сообщении министерства этот звонок назван "мошенничеством".