Смольный предоставил кинопроизводителям субсидии на рекордную сумму

Автор фото: ТАСС

Комитет по культуре с каждым годом увеличивает субсидии на поддержку киноотрасли. В нынешнем году на эти цели выделили 230 млн рублей. Однако и такая сумма покрывает далеко не все расходы кинематографистов.

Комитет по культуре Петербурга подвёл итоги второго этапа конкурса по распределению субсидий организациям кинематографии. Всего конкурсная комиссия оценивала 31 заявку. Из них три отклонили из–за неправильного оформления документации.
Суммарно кинопроизводители запрашивали у Смольного более 239 млн рублей. Средства в итоге получили только семь фильмов, между которыми распределили 30 млн. Среди победителей конкурса — фильм Фонда поддержки культуры, искусства и образования "Александр", две короткометражки АНО "Центр культурно–просветительских проектов “Социум”", полнометражный фильм кинокомпании "Зебра" и три проекта киностудии "Ленфильм".
Как рассказали в пресс–службе "Ленфильма", комитет по культуре выделил 2,5 млн рублей на документальную драму о режиссёре–новаторе Павле Клушанцеве "Человек из космоса". 1 млн рублей получит фильм "Зенит–44" о триумфе ленинградских футболистов в 1944 году, когда клуб "Зенит" впервые выиграл Кубок СССР по футболу. Ещё 4 млн рублей выделили многосерийному фильму "Всё ОК" — комедийной драме компании "Видеопрокат", где "Ленфильм" выступает партнёром.
"Речь идёт о трёх больших проектах, которые невозможно произвести целиком на такие суммы. Но эти деньги точно не будут лишними для производства и помогут в девелопменте. Нам кажется очень важным, что в создании этих картин участвует Петербург, так как все обозначенные в фильмах темы связаны с нашим городом и его жителями", — подчеркнули в пресс–службе "Ленфильма".
На первом этапе конкурса, итоги которого подвели в конце июня, Смольный распределил 200 млн рублей для поддержки 27 фильмов. Таким образом, всего за 2023 год кинопроизводители получили от правительства Петербурга рекордную сумму — 230 млн рублей. Годом ранее комитет по культуре распределил 200 млн рублей, в 2021–м — 58,7 млн.
"230 млн рублей — это не очень много для 34 фильмов. Но хорошо, что городское правительство вообще выделяет деньги на кино и что у него есть такие возможности. Никакие деньги в кинематографе лишними не бывают", — отметил в разговоре с "ДП" кинокритик и главный редактор журнала "Сеанс" Василий Степанов.