"Россети" с начала года потратили 12 млрд на обслуживание и ремонт сетей в СЗФО

Автор фото: Антон Ваганов / "Деловой Петербург"
Группа "Россети" закончила подготовку сетевой инфраструктуры в Северо-Западном федеральном округе к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов.
Докладывая об этом 31 октября на проходившем в Петербурге федеральном штабе под председательством замминистра энергетики РФ Евгения Грабчака, заместитель генерального директора — главный инженер ПАО "Россети" Евгений Ляпунов отметил, что с начала текущего года компания суммарно потратила 11,7 млрд рублей на техническое обслуживание и ремонт сетей в СЗФО.
"Финансирование ремонтной программы в макрорегионе выросло на 18% к уровню 2022 года <...>. В физическом выражении объёмы работ также увеличились: в том числе энергетики отремонтировали 6,8 тыс. км линий электропередачи и 8,7 тыс. единиц оборудования, расчистили почти 36 тыс. гектаров трасс ЛЭП", — перечислил Евгений Ляпунов.
На сегодняшний день ремонтная программа выполнена на 103%: к работе готовы более 1,3 тыс. аварийно-восстановительных бригад и свыше 860 резервных источников питания общей мощностью 113 МВт, сформированы запасы оборудования и комплектующих. Кроме того, для семи регионов СЗФО, где существуют серьёзные риски нарушений электроснабжения, "Россети" разработали отдельные программы повышения надёжности.
Известно, что Минэнерго РФ уже согласовало первоочередные мероприятия по Псковскому, Новгородскому, Архангельскому и Карельскому филиалам дочерней компании "Россети Северо-Запад", а на их реализацию планируется выделить средства из федерального бюджета.
"Объём инвестиционной программы группы "Россети" в СЗФО в 2023 году составляет более 70 млрд рублей. Энергетики введут 3,9 тыс. км новых линий электропередачи и 2,7 тыс. МВА новой трансформаторной мощности. <...> На территории 10 субъектов СЗФО работают филиалы ПАО “Россети” <...>. Под их управлением находятся 71,9 тыс. подстанций и трансформаторных подстанций общей мощностью 107,4 тыс. МВА, а также 292,8 тыс. км линий электропередачи", — добавили в пресс-службе компании.
В числе крупнейших проектов, которые планировались на текущий год, представители ПАО "Россети" назвали реконструкцию центра питания 220 кВ "Шангалы", обеспечивающего электроснабжение юга Архангельской области, установку нового силового оборудования на подстанции 330 кВ "Юго-Западная" в Новгородской области, а также модернизацию сетей 10-110 кВ в Карелии, Вологодской области, Ленобласти и Петербурге.