Образец для фортов. Петербургские археологи показали находки с раскопок в крепости "Фридрихсбург"

Петербургские археологи нашли фундамент арсенала крепости "Фридрихсбург"
Автор фото: "Яндекс.Карты"
Фридрихсбургские ворота в Калининграде.
Специалисты петербургского Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) обнаружили во время раскопок в крепости "Фридрихсбург" в Калининграде фундамент самой большой постройки — здания арсенала.
Как рассказали в пресс-службе Смольного, исследовательские работы проводятся на отдельных участках внутри крепости совместно с сотрудниками калининградской компании "Наследие". Сооружение бастионного типа, которое изучают археологи, было основано в 1657 году по приказу великого курфюрста Фридриха Вильгельма и предназначалось для контроля над рекой Прегель.
В 1697 году крепость "Фридрихсбург" трижды посещал Пётр I. Вернувшись в Россию после изучения фортификации и бомбардирского дела, император отдал приказ построить форты Кроншлот, Цитадель и Александр-шанец на острове Котлин, а образцом для них служила как раз крепость "Фридрихсбург".
"Крепость неоднократно перестраивалась. В разные годы в её дворе были построены казармы, складские помещения, арсенал, мастерские, комендатура, караульное помещение, тюрьмы, кирха, таможенная служба. В середине XIX века крепость была модернизирована и включена в состав второго вального обвода Кёнигсберга, а в 1910 году перестала быть военным объектом, после чего была снесена. Доныне сохранились построенные в 1852 году ворота и кирпичная казарма у восточной оборонительной стены юго-восточного бастиона", — отметили в Смольном.
Во время раскопок археологи ИИМК РАН установили, что в центральной части крепости сохранился фундамент самой большой крепостной постройки — арсенала, — который местами на 3–4 кирпича оказался выше булыжной ливнёвки. При этом нижняя часть фундаментов законсервирована с начала ХХ века под слоем песка толщиной от 1 до 1,5 метров.
В скором времени специалисты ожидают открытия других построек. Помимо руин древнего сооружения археологам удалось отыскать деревянную обложку в кожаном переплёте с латунными застёжками, тиснением и надписью Summa über das Alte Testament, что в переводе с немецкого языка означает: "Краткое содержание Ветхого Завета". По предварительным оценкам, находка датируется XVII – началом XVIII века.
Несколько месяцев назад археологи ИИМК РАН раскопали у гостиницы "Охтинская" в Петербурге конюшню и две мощёные булыжником дороги. При этом одна была замощена предположительно в первой половине XIX века, а вторая — уже в XX веке.
В конце июня петербургские археологи обнаружили уникальную античную постройку в Севастополе. Верхняя часть здания выполняла функцию ритуальной беседки, а нижняя — погребального комплекса, где хоронили знатных жителей древнего города.