"Не церковь, а музей". Храм без креста на новой купюре в 1000 рублей вызвал резонанс

РПЦ отреагировала на изображение на новой купюре в 1000 рублей храма без креста
Автор фото: Михаил Синицын/ТАСС
Презентация обновлённой банкноты номиналом 1000 рублей Банка России.
Отсутствие креста на куполе православного храма близ башни с полумесяцем на новой банкноте Центробанка номиналом в 1 тыс. рублей, вызвавшее недовольство у пользователей соцсетей, прокомментировали в Русской православной церкви (РПЦ).
Заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом Вахтанг Кипшидзе заявил, что в этом "нет никакой проблемы", так как изображённое на купюре здание — не церковь, это музей.
"Если в случае, как на этой банкноте, речь идёт не о церковном здании, то совершенно нет никакой проблемы в том, что оно без креста. Почему там должен быть крест, если его в жизни там нет?" — сказал представитель РПЦ в эфире радиостанции "Говорит Москва".
Резонанс в обществе вызвали достопримечательности Казани. В здании храма без креста, изображённом рядом с башней Сююмбике, на которой установлен полумесяц (один из символов ислама), возмущённые интернет-пользователи не узнали Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. Это здание в Казани было действующей церковью до 1918 года, а сейчас стоит с куполом без креста на вершине.
Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан.
Автор: culture.ru
Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своём канале в Telegram призвал тщательнее подходить к подбору изображений на денежных купюрах, чтобы не создавать напряжения там, "где его вполне может не быть".
В РПЦ отметили, что создателям дизайна купюры не удалось показать Казань как межрелигиозный центр.
В сентябре в Новгородской области возник скандал из-за нового символа региона — изображения памятника "Тысячелетие России", с которого дизайнеры убрали два православных креста. После бурной реакции в обществе и резонанса в соцсетях кресты на изображение памятника вернули.
Новая тысячерублёвая банкнота посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Центробанк показал её россиянам в понедельник, 16 октября. На лицевой стороне купюры изображена Никольская башня Нижегородского кремля, на оборотной — памятники Казани и Уфы, в том числе Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан, башня Сююмбике на территории Казанского кремля, а также расположенный в Уфе Музей археологии и этнографии.