В Москве утвердили проект планировки вокзала для ВСМ до Петербурга

Автор фото: Валентина Свистунова
Скоростной поезд Сапсан на Московском вокзале в Петербурге.
Власти Москвы утвердили проект планировки будущего вокзала для высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), которая соединит столицу и Петербург.
Об этом утром 14 октября сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Глава города рассказал, что рядом со станцией метро "Рижская" появится крупный пересадочный узел, который объединит две линии традиционной московской подземки, четыре диаметра наземного метро и ВСМ.
"Помимо современного пассажирского вокзала возведём второй вестибюль станции “Рижская” Большой кольцевой линии и два надземных пешеходных перехода. Сегодня “Рижская” уже объединяет станции БКЛ, Калужско-Рижской линии и МЦД-2. В перспективе здесь также будут останавливаться поезда МЦД-3, МЦД-4, МЦД-5 и ВСМ", — написал глава города в своём telegram-канале и для наглядности опубликовал схему.
Проект планировки будущего вокзала ВСМ Москва — Петербург.
Автор: t.me/mos_sobyanin
Также Сергей Собянин заявил о планах построить рядом с новым вокзалом для ВСМ разворотную площадку для наземного транспорта, реконструировать трамвайные линии, обновить прилегающую улично-дорожную сеть и обустроить дополнительные парковки.
В Петербурге вокзал для высокоскоростной железной магистрали планируют построить на Лиговском проспекте, неподалёку от сада Сан-Галли. Как подчёркивал несколько месяцев назад губернатор Северной столицы Александр Беглов, такое решение позволит сохранить исторические дома в центре города. Также строительство терминала учитывается в новом генеральном плане Петербурга.
По оценкам генерального директора ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Олега Белозёрова, билеты на поезда, которые будут курсировать по высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом, будут немного дороже билетов на "Сапсан".
Для создания подвижного состава для ВСМ компания "Синара – транспортные машины" (СТМ, дочернее предприятие Группы "Синара") планирует построить отдельный завод. Как писал "Деловой Петербург", скорее всего он появится в Зеленограде.