Ближний Восток в огне, фиаско рынков и Балтика без газа: неделя в геополитике

Автор фото: ДП

Война на Ближнем Востоке заставила Запад забыть про Украину: иностранные аналитики если и обсуждают её, то лишь с позиции того, как быстро теперь закончится помощь. Впрочем, всё не так однозначно, считают как западные, так и российские эксперты. Что происходит в мире и как это выстраивается вокруг России — в материале "ДП".

Боливар не выдержит двоих

Внезапная атака ХАМАСа стала ошеломляющим провалом знаменитой израильской разведки, полагает New York Times. Сыграло всё: незамеченные предупреждения, подавленная противоракетная оборона и слишком медленная реакция неподготовленных вооружённых сил. Спецслужбы были уверены в собственных силах, эта гордыня их и подвела, уверен Washington Post.
Почему Израиль не направил все свои военные и разведывательные ресурсы на сектор Газа? Почему так много израильских сил были вдали от южной границы или вообще в отпуске, что буквально развязало руки ХАМАСу? Чиновники на эти вопросы не ответили, настаивает издание, а знаменитый журналист Сеймур Херш считает, что виновен лично премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его иллюзия, будто он сможет удержать ХАМАС в узде.
Американский юрист и журналист Роган О'Хэндли: — Как могло правительство Байдена пропустить разведданные об этой атаке ХАМАС?! — Тем временем правительство Байдена:
Поддержка Украины под угрозой, пишет палестинская Al-Ayyam. Западные страны уже не могут финансировать её в прежних объёмах по причине экономического и энергетического кризисов. К тому же сейчас впервые после начала конфликта большинство американцев выступили против финансирования Киева: число сторонников "помогать сколько нужно" упало с 60% до 48%.
Геополитическая опасность состоит в том, что война может перекинуться на сопредельные страны, например Сирию или Ливан. Уже по одному этому некорректно утверждать, будто ключи урегулирования — в руках американцев.
Конфликт на Ближнем Востоке является яркой демонстрацией проблемы единства в регионе, сказала "ДП" доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат политических наук Ольга Дегтярёва. В последнее время мы наблюдали нормализацию отношений между отдельными его странами — например, Саудовской Аравией и Израилем, и даже саудитами и Ираном.
Это означало, что палестинский вопрос, который выступал разменной монетой в двухсторонних и трёхсторонних отношениях арабских государств, уже уходил с повестки дня. В интересах ХАМАСа в данном случае — активизировать эту проблематику, чтобы вновь поместить её в топ, считает политолог. В самой Палестине ХАМАС также стремится занять лидирующие позиции, завоевать авторитет, мобилизовать как местное население, так и диаспору и одновременно дискредитировать своих оппонентов в лице ФАТХ и иных.
В украинском пространстве звучат опасения о том, что Киев может пострадать в случае, если США будут больше помогать Израилю. Но — и в США об этом тоже говорят — Израиль является самодостаточным государством, которое само себя способно защитить, а Украина — государство, живущее за счёт дотаций и помощи Запада, отмечает Ольга Дегтярёва.
Именно по последней причине контрнаступление Украины оказалось под угрозой, настаивает Financial Times. В сентябре республиканцам удалось заблокировать новую порцию помощи Украине, но Белый дом пообещал поддерживать Киев сколько потребуется. Например, допускает NYT, Джо Байден может взять из резервов Пентагона оружие примерно на $5,6 млрд. Но это не поможет.
Проблема в том, что не совсем понятно, остаются ли у США в принципе деньги на пополнение украинского бюджета. А ведь даже зарплаты и пенсии украинцам выплачивают из денег, выделенных Америкой, и за несколько месяцев Киев расходует десятки миллиардов долларов.
Однако даже если задержка в поставках продлится несколько недель, это плохо повлияет на ВСУ, которым придётся перейти в режим обороны. Учитывая эту неопределённость, Украине неизбежно придётся переосмыслить тактику и стратегию, полагает бывший генерал-майор австралийской армии Мик Райан. По его словам, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный будет готовиться к худшему сценарию.
Сенатор Джош Хоули: "Израиль столкнулся с экзистенциальной угрозой. Все средства для Украины должны быть сейчас же перенаправлены в Израиль".

Мировая экономика легла в верном направлении

Международный валютный фонд ухудшил прогноз по глобальной экономике. Темпы её роста замедлятся с 3,5% до 3% в этом году и 2,9% в следующем. В развитых странах темпы роста снизятся: в 2022-м было 2,6%, в 2023-м будет 1,5%, в 2024-м ожидается 1,4%. По России оценка улучшена на этот год на 0,7 п.п., до 2,2%. На следующий год снижена на 0,2 п.п. — до 1,1%.
Во многом темп роста экономики России сейчас зависит от стабильности курса рубля, прокомментировала "ДП" инвестиционный советник Центробанка Ольга Коношевская. Помимо мер по продаже валютной выручки экспортёрами для стабилизации курса была повышена до заградительного уровня ключевая ставка.
"На сегодня ключевая ставка составляет 13%, при таком уровне вряд ли стоит ожидать высоких темпов роста экономики в будущем году, — считает аналитик. — Основным драйвером экономического роста в настоящий момент является государственный заказ. По прогнозу Центрального банка, ключевая ставка останется на текущем уровне (и может быть повышена ещё на предстоящих в этом году заседаниях)".
Венский институт международных экономических исследований, в свою очередь, изменил прогноз по росту экономики стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы — в худшую сторону. В этом году ожидается лишь незначительный рост 0,6%, в основном из-за рецессии в Германии и экономического ослабления еврозоны.
За последние 4 года мир столкнулся с несколькими серьёзными шоками: пандемией, сбоями поставок после неё, конфликтом России и Украины с последующим подорожанием сырьевых товаров. Закончилась ли серия масштабных потрясений? Financial Times даёт отрицательный ответ, учитывая конфликт на Ближнем Востоке. Но ещё один признак сохраняющейся непредсказуемости — недавняя нестабильность рынков облигаций.
В плане стрессоустойчивости обнадёживает, что прошлогодняя нестабильность финансовых рынков — с крахом региональных банков в США и Credit Suisse — уменьшилась; и, что важнее, появляется всё больше шансов снизить инфляцию до целевого уровня без рецессии.
И всё же значительные краткосрочные риски сохраняются из-за того, что инфляция оказалась устойчивее, чем ожидалось, цены на сырьевые товары будут нестабильны и дальше, а потребление по мере истощения накопленных в эпоху пандемии сбережений будет ослабевать, особенно в США.
"Я типа Джо Байден, моя сестра — Камала Харрис, и мы баллотируемся на следующие четыре года. Ну как, напугали?".
Автор: Fox News
Несмотря на инфляцию, во многих странах растёт реальная заработная плата, что может привести к дальнейшему росту цен, считает австрийский EXXpress. Будущее Центральной и Восточной Европы в относительно близкой перспективе остаётся неопределённым: более резкий спад в ЕС, быстрая инфляция или эскалация конфликта на Украине могут поставить под угрозу восстановление экономики в следующем году.
Тем временем в России наблюдается бум как инвестиций, так и потребления. Похоже, что экономика страны даже начинает перегреваться, говорит японская Shukan Gendai, и ЦБ повышает учётную процентную ставку, чтобы держать ситуацию под контролем.

Негативная энергетика

Президент Финляндии Саули Ниинистё предположил, что газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией был повреждён в результате внешнего воздействия. Если версия теракта подтвердится, не исключено, что в этом опять попытаются обвинить Россию, и уже НАТО пообещал решительный ответ в случае подтверждения атаки на Balticconnector.
Российское грузовое судно "СГВ Флот", принадлежащее Балтийской топливной компании из Петербурга, в числе пяти иностранных кораблей находилось в районе Balticconnector в момент поломки газовой трубы. Владельцы корабля подтвердили, что судно пробыло в этом районе Финского залива около 2 суток из-за плохой погоды: штормового ветра 30 м/с и волн высотой до 3 метров.
Ремонтные работы могут занять несколько месяцев, а впереди отопительный сезон. Как отметил в передаче "Геоэнергетика" эксперт по энергетическим вопросам Борис Марцинкевич, если не работает этот газопровод, то у финских компаний нет никакой возможности закупаемый СПГ отправлять в Эстонию. Теперь Эстония не покупает газ за рубли и из Финляндии получить его не может.
В таких условиях на европейском газовом рынке котировки взлетели за отметку $600 за тысячу кубометров впервые с 10 марта, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Автор: нейросеть
Впрочем, заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов советует не переоценивать роль этих ценовых скачков. "На данный момент под ними нет фундаментальных факторов. Только смутные ощущения тревожного завтра. Смутные ощущения имеют свойство проходить. Если только зарубежные поставщики газа не решат преподнести ЕС неприятный сюрприз", — пишет эксперт.
Одновременно стало известно, что дисконт на российскую нефть снизился в 3 раза с начала 2023 года, до $11-12. Как говорит вице-премьер Александр Новак, это значит, что России удалось стабилизировать поставки и транспортно-логистические цепочки, а также добиться конкуренции за свои нефтепродукты.
За последние 4 месяца цена на нефть марки BRENT выросла с $71 до $88 за баррель. По прогнозу Центробанка, в базовом сценарии в 2023 году ожидается рост экономики России в диапазоне от 1,5% до 2,5%. А в 2024 году ожидается замедление темпов роста до 0,5-1,5%, что примерно совпадает с прогнозом МВФ.
Это позитивный сигнал, считает инвестиционный советник Ольга Коношевская: "Рост цен на нефть за последние 4 месяца будет способствовать увеличению валютной выручки и некоторому укреплению рубля, а также при высоких ценах на нефть сокращается дефицит бюджета".
Успех России в обходе нефтяных санкций привлёк внимание Америки, и теперь Вашингтон готовится принять суровые меры в отношении Москвы и ввести новые ценовые ограничения, предупреждает The Wall Street Journal. И тут же уточняет, что сделать это будет сложно: Россия развила собственную инфраструктуру торговли нефтью, и отследить путь нефти после выхода танкера из российского порта в открытое море практически нереально.