Тема префабрикации стала ключевой на форуме 100+ TechnoBuild

О необходимости внедрения модульных технологий в строительстве говорили представители госструктур, девелоперы, производители и инвесторы. Отрасли необходимы качественные изменения. В первую очередь в области технологий. Проблема дефицита кадров в индустрии очевидна всем участникам рынка, как и то, что только человеческим ресурсом не обойтись. Модульбау собрала на тематической сессии ведущих экспертов России и СНГ по направлению префабрикации.
"Использование префабрикации решает все актуальные на сегодняшний день задачи в отрасли. Это увеличение скорости возведения зданий, решение проблемы дефицита кадров, рост объемов ежегодного ввода жилья до 120 млн кв. в рамках реализации "Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года", рост производительности", — подчеркнул управляющий партнер Модульбау Демид Костерев.
Эксперты обсудили темы развития нормативной базы для индустриального домостроения и расширения применения модульных конструкций, а также испытательной базы префаб-элементов.
"Большая работа ведется по развитию нормативной базы для деревянного и стального строительства, развитию дорожного строительства, модульных технологий. Важнейшие задачи в работе по актуализации нормативной базы выполняют эксперты технического комитета по стандартизации ТК 465 "Строительство". Именно поэтому я хочу обратить внимание на деятельность по созданию его цифровой платформы, которая обеспечит эффективность, прозрачность и скорость согласительных процедур", — отметил директор ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин.
Опытом внедрения префабрикации на строительных объектах поделился руководитель управления развития и инноваций продукта ГК "Самолет" Вячеслав Морозов. О текущей ситуации и перспективах развития модульного строительства на рынке Казахстана рассказал главный инженер-конструктор направления Prefab, BI Group Тимур Жусупов. Руководитель отдела индустриализации и префабрикации "Брусники" Марк Коряжбин высказал мнение, что современные подходы к префабрикации должны строиться на четырёх основаниях — скорости, комплексности, разнообразии и красоте. Об испытательной базе префаб-элементов рассказал заместитель директора НИИ ЭМ, НИУ МГСУ Олег Корнев.
На полях форума 100+ TechnoBuild также было объявлено о создании Ассоциации развития модульного строительства (АРМС). Возглавит организацию Екатерина Домингес (Мозгович). НКО "АРМС" займется созданием единого информационного пространства о новых процедурах, нормах и стандартах модульных конструкций и особенностях их применения в строительстве, а также объединит экспертов и участников рынка.