"Транснефть" возобновила отгрузки дизтоплива на экспорт из российских портов

Автор фото: ptport.ru
Загрузка нефтяного танкера дизтопливом в порту Приморск.
Россия возобновила экспорт дизельного топлива из морских портов.
Компания "Транснефть" в субботу, 7 октября, начала отгрузки топлива из портов Приморска и Новороссийска, подтвердил представитель компании Игорь Демин в понедельник, 9 октября.
По его словам, отгрузки нефтепродуктов начались на основании заявок нефтяных компаний, подтверждённых в Минэнерго, и деклараций на них таможенной службы, передаёт ТАСС.
Топливо в порты Новороссийска и Приморска поступает по трубопроводам "Юг" и "Север", принадлежащие "Транснефти".
6 октября правительство РФ утвердило дополнительные системные меры для сохранения стабильности на топливном рынке, в том числе сняло ограничения на экспорт дизтоплива, доставляемого в морские порты по трубопроводам для производителей, поставляющих на внутренний рынок не менее 50% от произведённого дизельного топлива.
Запрет на экспорт бензина и дизтоплива был введён в России 21 сентября, при этом сообщалось, что в отношении нефтепродуктов, поставляемых по трубопроводам "Север" и "Юг" запрет может быть ослаблен. Эти нефтепроводы поставляют три четверти всего экспортируемого дизельного топлива: по трубопроводу "Север" идут 25 млн тонн нефтепродуктов в год через балтийские порты, по трубопроводу "Юг" — 4 млн тонн в год через Новороссийск.