В Петербурге открыли затворы дамбы после угрозы наводнения днём 4 октября

Автор фото: Тихонов Михаил
Защитные затворы Комплекса защитных сооружений (КЗС) Петербурга.
Закрытые утром 4 октября затворы водопропускных и судопропускных сооружений петербургской дамбы открылись после улучшения гидрологической обстановки. О штатной работе рассказала пресс-служба Дирекции комплекса защитных сооружений (КЗС).
Специалисты отметили, что уровень воды в устье Невы не превысил критических значений. Сейчас судоходный канал свободен для движения кораблей.
"За всё время эксплуатации Комплексом защитных сооружений предотвращено 33 морских наводнения", — отмечается в сообщении Дирекции КЗС.
Невскую губу и внутренние водоёмы города изолировали от Финского залива, чтобы остановить поступление нагонной воды к Петербургу. К моменту перекрытия вода поднималась до 119 см.
Шторм принёс в город ливневые дожди и сильный ветер. Так, в Курортном районе выпало 20-30 мм осадков. Чтобы избежать потопа и принять максимальное количество воды, в тоннельных коллекторах понизили уровень стоков. Также на очистных сооружениях запустили дополнительные насосы.
Сильный ветер повалил деревья на улицах города и вынудил специалистов закрыть сады и парки во избежание несчастных случаев. Например, на Долгоозёрной улице дерево упало на припаркованный автомобиль, а в Петергофе парки остаются недоступными для прогулок.