Петростат: долги по зарплате в Петербурге превысили 64 млн рублей к 1 сентября

Автор фото: Андрей Фёдоров / Trend
Оранжевая листовка с надписью "Деньги в долг" и номером телефона на фасаде дома в Петербурге.
С августа по сентябрь 2023 года общий объём просроченной задолженности по заработной плате в Петербурге увеличился более чем на 7,1 млн рублей.
Об этом говорят статистические данные, опубликованные на сайте управления Федеральной службы государственной статистики по Петербургу и Ленобласти. К 1 сентября 2023 года о наличии просроченной задолженности по заработной плате перед своими сотрудниками сообщили три петербургские организации, а общая сумма долга перед 652 работниками составила 64,839 млн рублей.
В частности, задолженность по зарплате в Государственном НИИ особо чистых биопрепаратов (ФГУП "Гос.НИИ ОЧБ") ФМБА России перед 150 специалистами составила 49,4 млн рублей, сократившись в период с августа по сентябрь на 1,1 млн рублей. Как отмечает со ссылкой на данные "Петростата" издание "Петербургский дневник", недавно Тринадцатый арбитражный апелляционный суд признал вышеуказанный НИИ банкротом.
Тем временем задолженность по зарплате в обанкротившемся ОАО "РОК-1" по-прежнему составляет 7,095 млн рублей. Денежные средства на сегодняшний день не могут получить 456 работников.
Между тем АО "Лесопарк" выплатило 96 тыс. рублей трём сотрудникам, а ООО "ИГС", напротив, попало в реестр Петростата из-за задолженности в размере 8,382 млн рублей перед 46 сотрудниками.
Полтора месяца назад в Петербурге заочно арестовали генерального директора компании ООО "Прайм", который задолжал более 20 млн рублей своим подчинённым. На данный момент бизнесмен находится в розыске.