ФИФА поддержала "Зенит" в споре о бонусах для "Барселоны" после ухода Малкома

Автор фото: Пресс-служба ФК "Зенит"
Бразильский нападающий Малком позирует с кубком РПЛ после победы "Зенита" в сезоне 2022/23 годов.
Международная федерация футбола (ФИФА) отклонила претензию испанского футбольного клуба "Барселона" к петербургскому ФК "Зенит".
Поводом для спора, разгоревшегося между футбольными командами, стали условия о выплате денежной компенсации, зафиксированные в договоре от 2019 года о продаже бразильского нападающего Малкома сине-бело-голубым.
По данным "Матч.ТВ", в соглашении содержится пункт, согласно которому "Зенит" должен возместить "Барселоне" убытки, если после перехода Малкома команда станет участником Лиги чемпионов в сезоне‑2022/23.
И хотя из-за отстранения российских футбольных команд от еврокубков "Зенит" не принимал участия в мероприятии, испанский клуб всё равно обратился к его руководству с требованием выполнить условия контракта, связанные с выплатой компенсации.
В качестве основного аргумента представители "Барселоны" указали, что сине-бело-голубые стали чемпионами России, а значит, должны были играть в Лиге чемпионов. Когда "Зенит" ответил отказом, испанцы направили претензию в ФИФА, однако международная организация встала на сторону петербуржцев, после чего "Барселона" подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS).
Напомним, что минувшим летом Малком перешёл из "Зенита" в саудовский "Аль-Хиляль". Условия сделки не раскрывались, однако позднее генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев заявлял, что за трансфер лучшего игрока прошлого сезона Российской премьер-лиги (РПЛ) "Зенит" получил 60 млн евро. Порядка 18 млн евро от этой суммы полагались самому футболисту.
Несмотря на космическую сумму, уход Малкома не должен рассматриваться через призму только финансовых раскладов, речь идёт о глобальном обновлении главной футбольной команды Петербурга. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".