Жена совладельца "Рив Гош" проиграла суд за чердак в центре Петербурга

Автор фото: citywalls.ru

Жена совладельца "Рив Гош" и "Юлмарт" проиграла судебную битву за чердак стоимостью 195 млн рублей.

Чердачное помещение площадью 508 м2 на Казначейской ул., 6 / 13, возвращено в общедомовую собственность, все последующие сделки признаны недействительными. Такое решение вынесли суды в трёх инстанциях по иску жильцов дома.
В 2010 году Инна и Август Мейер приобрели в этом доме 10 квартир. Кроме того, Инна Мейер по договору мены с комитетом имущественных отношений Петербурга стала владелицей и трёх нежилых помещений на последнем этаже общей площадью 172 м2. Все они примыкают к чердаку, который не был оформлен как отдельное помещение, но относился к общедомовому имуществу.
В 2017 году Инна Мейер обратилась в Росреестр с заявлением об объединении всех четырёх помещений в одно. В ведомстве посчитали просьбу собственника законной и 27 декабря 2017 года исполнили. Таким образом в собственность супруги Августа Мейера перешло 680 м2. Однако уже 2 февраля 2018 года по заявлению Инны Мейер право собственности снова было разделено на четыре части. В апреле 2018 года чердак приобрела Ольга Воробьёва, а в ноябре 2018–го три остальных помещения — Елена Воробьёва. В дальнейшем чердак ещё дважды менял собственника. По оценкам экспертов, стоимость такого объекта может достигать 195 млн рублей.
История вскрылась в 2019 году, когда на чердаке начались строительные работы. Жители обратились в суд с требованием отменить регистрацию собственности в Росреестре и признать последующие сделки недействительными.
Весной 2022 года суд поддержал требование жильцов дома. Согласно тексту решения, он установил отсутствие в реестровом деле документов, подтверждающих право Инны Мейер на присоединение спорного помещения, равно как и отсутствие решения собственников помещений в многоквартирном доме на уменьшение состава общего имущества путём передачи части чердачного помещения для присоединения к помещениям, принадлежащим Мейер. Таким образом, по мнению суда, доказывается незаконность формирования данного объекта недвижимости.
Новые владельцы попытались оспорить решение в апелляционной и кассационной инстанциях. Как следует из материалов судов, по их мнению, все ответчики (по очереди) были добросовестными, сделки — возмездными; а чердак не являлся общим имуществом, кроме того, у Инны Мейер и Росреестра имелись необходимые документы для присоединения чердака, иначе госрегистрация имущества не произошла бы. Тем не менее истцы проиграли.
"На сегодняшний момент дело завершено. Ждём, когда Росреестр сделает корректные исправления в ЕГРН согласно решению суда. Доступ на чердак имеет управляющая компания", — говорит представитель жильцов адвокат Вероника Гоголина. С представителями Инны Мейер связаться не удалось.