Дело на 16 млрд о субсидиарке бенефициара "Интерторга" Абдуллаева пересмотрят

Автор фото: Ковалев Петр

Мушвиг Абдуллаев, бенефициар ООО "ТД “Интерторг”", управлявшего сетями Spar, "Семья" и "Народный", может ответить по долгам компании в размере 16 млрд рублей.

Арбитражный суд Северо–Западного округа (АС СЗО) отменил решения нижестоящих судов, отказавшихся привлекать к субсидиарной ответственности Мушвига Абдуллаева, по сути владевшего торговыми сетями Spar, "Семья", "Народный". Теперь этот спор Арбитражному суду Петербурга и Ленобласти предстоит рассмотреть заново с учётом претензий кассационной инстанции.
ООО "ТД “Интерторг”" признали банкротом и открыли конкурсное производство в феврале 2020 года. 2019 год "Интерторг" закончил с убытком 11 млрд рублей. Компания планировала ликвидироваться, но кредиторы её опередили, инициировав банкротную процедуру. Как ранее сообщал "ДП", задолженность "Интерторга" составляет порядка 16 млрд рублей. При этом арбитраж продолжает рассматривать финансовые претензии кредиторов к должнику.
К субсидиарной ответственности в банкротной практике привлекаются собственники и менеджмент компаний в том случае, если их действия нанесли ущерб бизнесу.
В случае Мушвига Абдуллаева Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти весной этого года пришёл к выводу: владелец компании предпринимал попытки спасти бизнес. К примеру, велись переговоры со "Сбером", крупнейшим кредитором "Интерторга", с целью разблокировки кредитования и увеличения его объёмов, искались инвесторы, были попытки продать оборудование и т. д.
Однако, как указал АС СЗО, не были установлены все существенные обстоятельства спора. В частности, не дана оценка аргументам о совершении ТД "Интерторг" экономически невыгодных сделок, направленных на вывод активов в компании, аффилированные с должником.
Нередко на практике накануне банкротства используется такая схема: создаётся "центр прибыли" и "центр убытков", соответственно все активы, необходимые для ведения бизнеса, заводятся на первый, а все долги — на второй. "Так бенефициары предприятий пытаются сохранить бизнес и избавиться от долгов посредством процедуры банкротства. На реализацию схемы указывает перевод сотрудников, действующих контрактов на новое юрлицо, перенаправление на него денежных потоков, переоформление прав на основные средства", — поясняет Александр Спиридонов, адвокат коллегии адвокатов Delcredere.
На новом круге рассмотрения судам как раз предстоит изучить характер сделок между "Интерторгом" и аффилированными структурами.
Мушвиг Абдуллаев может ответить по долгам своей компании
Автор: tennistour.spb.ru
По мнению Артёма Швайка, гендиректора юридической компании "Эклекс", новое рассмотрение существенно увеличивает шансы на привлечение Мушвига Абдуллаева к субсидиарной ответственности. "При должной оценке обстоятельств и доказательств выводы могут быть сделаны диаметрально противоположные", — предполагает эксперт