Цена улучшений: как вывести проект на новый уровень

Автор фото: Freepik.com

Продолжаем собирать кейсы, касающиеся самых разных сфер и процессов. Участвуйте в проекте, рассказывайте о том, как ваша компания решает нетривиальные, сложные и просто интересные бизнес-задачи — пишите в редакцию "ДП": case@dp.ru.

Искусство в деталях

Компания : YANproject
Задача : в рамках общей концепции создать уникальные предметы интерьерного искусства для оформления мест общего пользования премиального жилого комплекса "Северная корона" (девелопер ГК "ПСК")
Срок реализации : осень 2023 года
Автор: пресс-служба ГК "ПСК"
Мозаичная мастерская YANproject выступила в качестве исполнителя при создании особого элемента декора в премиальном доме "Северная корона", где дизайн интерьера общественных пространств вдохновлён покоряющим своим изяществом мифическим персонажем — Царевной Лебедью. Этот сказочный образ также запечатлён на картине Михаила Врубеля, которая создана художником в период работы над оформлением оперы Николая Римского–Корсакова по мотивам произведения "Сказка о царе Салтане" Александра Пушкина. И панно ручной работы в том числе является данью уважения творчества великих мастеров. Это не оммаж, но элегантная передача образов.
Мозаичная мастерская создаёт панно по собственным эскизам — процесс занимает 100 дней: от отрисовки "картона" (изображения в натуральную величину) до выкладки и подготовки мозаики к монтажу. Это долгий, ответственный и кропотливый труд, целиком и полностью ручной.
"Работа выполняется в технике классического римского набора. В течение 3 месяцев три мозаичиста выкладывают и закрепляют элементы мозаики на прозрачной клейкой плёнке. Изображение набирается лицом вниз, а затем просеивается песком. Песок предохраняет лицевую сторону от просачивания клея, которым скрепляются все элементы мозаики — тысячи кусочков смальты (цветное непрозрачное стекло)", — рассказали в YANproject.
Смальта изготавливается в Петербурге по специальным технологиям выплавки с добавлением оксидов металлов. Главная особенность и отличие этого материала от натурального камня заключается в том, что он не впитывает пыль и грязь, соответственно не темнеет со временем. Смальта легко очищается, очень долговечна и поэтому широко используется в создании мозаик для станций метро, храмов и других сооружений, которые строятся на века.
Общая площадь мозаичных панно в проекте "Северная корона" — 14 м2. Работы украсят холлы жилого комплекса.

На рельсах партнёрства

Компания : "РОСТерм"
Задача : развитие дилерской сети в регионах РФ, где реализуется большое количество проектов строительства жилых комплексов: Екатеринбург, Краснодар, Казань; выход системы "РОСТерм" PE–Xa на рынки стран СНГ
Старт реализации : 2023 год
Автор: Сергей Ермохин
C 2022 года компания "РОСТерм" начала активно наращивать мощности завода в Петербурге. В результате уже в 2023-м производство труб из сшитого полиэтилена PE–Xa увеличилось почти в 2 раза — до 16 млн м в год, на 2024-й запланирован рост до 60 млн м. Учитывая такую динамику, появилась задача по поиску новых рынков и каналов сбыта.
За 18 лет работы предприятие наладило сотрудничество с самыми крупными игроками строительных рынков Петербурга и Москвы. Продукция бренда также представлена в ассортименте основных DIY-ретейлеров по всей стране — но данный сегмент рынка пока показывает хороший уровень продаж только труб для тёплого пола, которые делаются из PE–Xb.
"Наша система является полным аналогом немецкой Rehau, ушедшей с рынка, и в производстве мы главный упор делаем на качество продукции, завоевав таким образом доверие тех игроков строительного рынка и ретейла, с которыми сотрудничаем давно, — рассказывает генеральный директор компании ООО "РТСЗ" Александр Дядин. — Однако в потенциально интересных регионах присутствия необходимо было искать новых партнёров, строить маркетинговую коммуникацию с нуля. Кроме того, там уже был сложившийся пул своих региональных поставщиков".
Компания приняла решение в первую очередь идти в те регионы, где присутствуют девелоперы, с которыми выстроена работа в Петербурге и Москве: "Группа ЛСР", ПИК и другие. В результате экспансия началась с Екатеринбурга, где Группа "Эталон" запустила ряд проектов по строительству жилья. Первым этапом стало заключение соглашения между "РОСТерм" и региональной компанией "Первый строительный центр". В результате достигнутых договорённостей о поставках партнёр сформировал на складе запас продукции петербургского производителя под потребности Группы "Эталон" и сегодня реализует продажи в другие строительные компании, в разных сегментах рынка.
"В этом году мы в сотрудничестве с нашим партнёром осуществили поставку уже на три жилых комплекса в Екатеринбурге. Обороты начинают расти. Теперь планируем таким образом развивать присутствие нашей аксиальной системы PE–Xa в других регионах: Казань, Омск, Краснодар и не только", — говорит Александр Дядин.
Следующий этап — выход в страны СНГ. В сентябре компания провела ряд семинаров для проектных институтов в Белоруссии. Также осенью предприятие стало участником выставки инженерной сантехники в Казахстане и "Акватерм" в Ташкенте.

Город офлайн

Организация : администрация Санкт-Петербурга
Проблема : замена цифрового оборудования
Последствия : масштабный сбой в работе интернет-ресурсов и сервисов
Автор: Сергей Ермохин
Интернет–ресурсы госорганов Петербурга в начале сентября целую неделю работали с перебоями. Проблемы начались 6 сентября. Перестала функционировать система оплаты городских парковок. Транзакции не проходили ни через приложение, ни посредством СМС. Одновременно с "Яндекс.Карт" пропал движущийся в реальном времени общественный транспорт. Через раз открывались официальные сайты Смольного. Не работали в полной мере Региональная геоинформационная система Петербурга (РГИС), критически необходимая участникам городского рынка недвижимости, а также другие сервисы.
Петербургские власти оперативно отреагировали как минимум на одну проблему. В те периоды, когда оплата парковки была невозможна, автовладельцам не выписывали штрафы. Правда, система то работала, то нет, поэтому водителям приходилось быть начеку и следить за её текущим статусом. В Центре управления парковками нашли такой выход: когда оплата была невозможна, аватар организации в соцсетях и Telegram окрашивался в красный цвет, а когда всё работало — в зелёный.
Городские власти прокомментировали ситуацию спустя несколько дней после начала массовых сбоев. По словам чиновников, в распределённом региональном центре обработки данных исполнительных органов власти Петербурга меняли оборудование. Работы велись в рамках импортозамещения. Однако новая техника после установки функционировала "не совсем так, как планировалось", сообщил директор Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра Андрей Максименко. По его словам, потребовалась "достаточно серьёзная" перенастройка оборудования совместно с производителем.
Региональный центр обслуживает более 70 информационных систем города. Сбой в нём произошёл не впервые. Так, в начале февраля интернет-ресурсы госорганов не работали 2 дня. Локальные сбои случались и после. По словам экспертов, причин неполадок может быть множество — от внешних атак до банальных поломок. Основным методом борьбы с ними является дублирование важнейших систем.