Спрос петербуржцев на новые иномарки за лето вырос на 126%

Автор фото: Ермохин Сергей
Летом этого года спрос на новые автомобили зарубежных брендов в Петербурге увеличился на 125,5% по сравнению с июнем-августом 2022-го.
Об этом свидетельствуют данные "Авито Авто". По информации ресурса, количество объявлений о продаже новых иномарок выросло на 128,7%. Средняя стоимость таких машин на платформе составила 3 млн рублей.
При этом в среднем по России спрос и число объявлений прибавили 110,5% и 110,7% соответственно. Среднероссийская цена оказалась почти идентичной петербургской — 2,99 млн рублей.
"Модели из Поднебесной за последний год стали достойной альтернативой европейским брендам для россиян. Китайские авто отличаются комфортом и современной электроникой. Доля спроса новых китайских авто летом составила 46,8%", — отмечают эксперты "Авито Авто".
В пятёрку самых популярных среди петербуржцев иномарок вошли сразу пять китайских моделей. Наиболее востребованной стала OMODA C5 с долей спроса 6% и средней стоимостью 2,65 млн рублей.
По 3,1% пришлось на Kaiyi E5 (1,96 млн рублей) и Haval Jolion (2,449 млн). Также в топ попали Kia Sportage (3,65 млн рублей) и Jetour Dashing (2,69 млн), занявшие доли 2,4% и 2,1%.
Накануне в Петербурге открылся ещё один салон китайского автобренда. Марка JAECOO начнёт бизнес в Северной столице с продаж внедорожника.
По данным "Автостата", с января по август в России было продано почти 607 тыс. новых легковых автомобилей. Это на 41% больше показателей, зафиксированных в аналогичный период прошлого года.