Евросоюз снял санкции с четырёх граждан России

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Совет Европейского союза продлил до 15 марта 2024 года санкции против российских граждан и организаций, исключив из санкционных списков четырёх россиян.
Об этом 13 сентября сообщается на сайте Совета ЕС. Имена россиян, с которых снимаются ограничения, в публикации не уточняются. В списках остаются почти 1,8 тыс. физических и юридических лиц из РФ.
Накануне дипломатические источники рассказали Reuters о планах убрать из списков бывшего гендиректора Ozon Александра Шульгина, владельца группы ЕСН Григория Берёзкина, миллиардера Фархада Ахмедова и полковника Георгия Шуваева, погибшего в октябре прошлого года. Собеседники агентства указывали на юридическую слабость списков, отмечая, что Евросоюз может не доказать их законность в суде.
Европейский суд общей юрисдикции 6 сентября постановил снять санкции с Шульгина, введённые в апреле 2022-го после его участия во встрече президента РФ Владимира Путина с российскими бизнесменами. Это первое положительное решение суда ЕС в отношении предпринимателя из России.
В июле власти Великобритании сняли санкции с Олега Тинькова и Льва Хасиса. Тиньков до этого отказался от российского гражданства и попросил Лондон освободить его от ограничений.
Госсекретарь США Энтони Блинкен в начале сентября анонсировал передачу на нужды ВСУ активов, конфискованных у подсанкционных российских предпринимателей. Как уточнили в Госдепартаменте, речь идёт об активах на $5,4 млн.