В Финляндии опровергли данные об "особых проверках" паспортов россиян

Автор фото: Коньков Сергей
Паспортный контроль в аэропорту Хельсинки-Вантаа. Архив.
Пограничная служба Финляндии опровергла информацию об "особых проверках" паспортов граждан России на фоне дела россиянина Яна Петровского, въехавшего в страну под именем Воислав Торден.
Глава отдела коммуникаций погранслужбы Киммо Ахвонен заявил порталу Yle, что распространяемая в соцсетях информация о проверке органов, выдавших паспорта россиянам, не соответствует действительности.
Представитель погранслужбы при этом не стал комментировать "отдельные случаи", включая дело задержанного в Финляндии Петровского.
В соцсетях утверждалось, что Финляндия перестала пускать в страну граждан России с паспортами, выданными в определённых подразделениях ФМС.
Власти Финляндии ужесточат правила выдачи ВНЖ студентам и исследователям и введут дополнительные проверки безопасности при трудоустройстве иностранцев.
О необходимости переоценки требований для россиян на получение виз и ВНЖ финские власти заявили после задержания в стране Яна Петровского (Воислава Тордена), который получил ВНЖ вместе с супругой, поступившей на учёбу в один из вузов Финляндии.