Иммунолог ПСПбГМУ объяснила рост заболеваемости ОРВИ слабой защитой после ковида

Автор фото: Сергей Коньков
Препараты от простуды и гриппа на витрине в аптеке. Петербург, сентябрь 2016 года.
Ранний подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом связан с нехваткой интерферона, с которой большинство россиян столкнулись после пандемии коронавируса.
Таким предположением 10 сентября поделилась профессор кафедры иммунологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Павлова (ПСПбГМУ) Наталья Калинина.
"Может быть наличие в анамнезе ковидной инфекции, которая “раздраконила всю противовирусную защиту”. А она играет роль в гибели различных вирусов, в том числе гриппозного. Ведь только что перенесена ковидная инфекция. <...> Наверняка [сейчас] болеют люди, которые перенесли ковид", — заявила доктор медицинских наук в беседе с изданием URA.RU.
При этом эксперт обратила внимание, что в целом текущий эпидемический сезон должен пройти достаточно легко: несмотря на то, что за последние несколько лет россияне исчерпали запасы интерферона, противовирусная защита большинства людей готова атаковать вредоносные инфекции. Одним из механизмов, который поможет защититься от гриппа и других ОРВИ, является вакцинация.
Как рассказывал "ДП", жители Петербурга могут сделать прививки от гриппа до декабря. Предполагается, что к этому времени иммунизацию пройдут около 2,7 млн взрослых и 500 тыс. детей. На сегодняшний день в город доставили 1,1 млн доз вакцины, а прививочные кабинеты посетили более 200 тыс. человек. Отдельное внимание традиционно уделят гражданам из групп риска: беременным женщинам, лицам старше 60 лет и людям, страдающим от хронических заболеваний.
Согласно последним данным, с начала августа заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге выросла на 56% среди детей и на 33% среди взрослого населения. При этом многим пациентам требуется госпитализация.
Также специалисты петербургского управления Роспотребнадзора напомнили об осложнениях, которые может вызвать грипп и другие инфекционные заболевания, а также рассказали, когда нужно проходить ревакцинацию взрослым.