В Петербурге и Ленобласти вырос объём платных услуг

Автор фото: Ермохин Сергей

Согласно докладу Петростата, объём платных услуг в Петербурге в январе–июле 2023 года составил 462,3 млрд рублей, на 3,7% больше, чем год назад. В Ленинградской области объём платных услуг за этот же период оказался равен 78,2 млрд рублей (+7,4% к январю–июлю 2022 года). На интернет–сервисах популярнее всего услуги по разнообразному ремонту.

В Петербурге в основном вырос спрос на следующие виды услуг: транспортные, гостиничные, курьерские, почтовой связи, а также для граждан пожилого возраста и инвалидов. Повысился спрос на посещение культурных учреждений. В Ленобласти заметный рост спроса отмечен в категориях культуры, специализированных коллективных средств размещения и транспорта.
В сфере бытовых услуг вырос спрос на изготовление и ремонт мебели: на 47,8% в Петербурге, на 37% в области.
По данным "Авито Услуг", в Петербурге вырос спрос на ремонт крупной бытовой техники: плит (+157%), холодильников (+48%) и стиральных (+34%) машин. Востребованы ремонтные и отделочные работы (+101%).
Аналитики YouDo.com также проанализировали для "ДП", как изменился спрос на услуги летом 2023 года. Самыми популярными категориями в Петербурге стали "Ремонт и строительство", "Репетиторы и обучение", "Красота и здоровье", "Юридическая и бухгалтерская помощь", а также "Уборка и помощь по хозяйству".
Директор вертикали "Авито Услуги" Георгий Акопян отмечает, что по итогам лета 2023 года наиболее заметно в Северной столице спрос вырос на услуги мастеров на час — год к году динамика составила +278%. А объявлений от исполнителей по городу стало больше на 19%. Среди популярных услуг — электрика, сантехника, сборка мебели, установка дверей и замков, установка люстр, карнизов.
На втором месте по динамике роста спроса оказались услуги в категории "IT, интернет, телеком" — +126%. На третьем — услуги специалистов по ремонту и обслуживанию техники, их этим летом петербуржцы искали на 110% активнее, чем годом ранее. Если говорить о конкретных специальностях в этой категории, то больше всего вырос спрос на услуги мастеров по ремонту компьютеров (+199%), а также крупной (+172%) и мелкой (+54%) бытовой техники.
"Растущий спрос на услуги по ремонту техники мы связываем с активным расширением сегмента услуг от частных мастеров. Этим летом объявлений от частных специалистов и сервисных центров по ремонту и обслуживанию крупной бытовой техники в Петербурге стало больше на 82%, а мелкой — на 48% год к году. В топ востребованных услуг по Петербургу также вошли клининг (+104%), мастера по ремонту и отделке (+102%) и строительным услугам (+55%)", — добавил Акопян.