Набсовет ВТБ утвердил новый состав правления после перехода Пучкова в ОСК

Автор фото: Сергей Ермохин
Светящийся логотип банка ВТБ в офисе на улице Типанова. Петербург, ноябрь 2022 года.
Представители наблюдательного совета ПАО "Банк ВТБ" утвердили изменения в составе правления банка.
Как сообщили в пресс-службе финансово-кредитной организации 6 сентября, решения о ротации в топ-менеджменте принимались во время заседания наблюдательного совета, состоявшегося накануне. В сообщении подчёркивается, что "обновление команды управленцев связано со стратегическими задачами", которые Группа ВТБ намерена реализовать в 2024-2026 годах.
В частности, заместитель президента ВТБ — председателя правления банка Дмитрий Пьянов переведён на должность первого заместителя президента — председателя правления ВТБ и отныне будет курировать финансовую и административно-хозяйственную функции банка, а также отвечать за координацию интеграции финансовых активов, включая "Открытие".
В то же время Анатолий Печатников, который с 2018 года курировал в банке работу с физическими лицами, уходит из ВТБ, "чтобы сосредоточиться на собственных проектах". На смену ему в качестве зампредседателя выбрали Георгия Горшкова.
"Кроме того, в качестве члена правления избран Алексей Лозовой, ранее занимавший должность руководителя юридического департамента. Кадровые решения в отношении Георгия Горшкова и Алексея Лозового вступят в силу после их утверждения со стороны Центрального банка ", — уточняется в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации.
Комментируя перестановки в правлении, президент — председатель правления банка ВТБ Андрей Костин подчеркнул, что ключевыми элементами новой стратегии, к запуску которой готовится Группа ВТБ, станут развитие розничного сегмента и глобальной инфраструктуры международных расчётов.
В свою очередь председатель наблюдательного совета банка, зампредседателя правительства РФ — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко выразил надежду, что обновлённой команде удастся завершить разработку стратегии развития на ближайшие годы и добиться её реализации.
О том, что бывший топ-менеджер ВТБ Андрей Пучков назначен новым генеральным директором Объединённой судостроительной корпорации (ОСК), в Минпромторге РФ сообщили в конце августа. Тогда же было озвучено, что глава банка Андрей Костин единогласно избран председателем совета директоров ОСК. ВТБ получил Объединённую судостроительную корпорацию в управление на 5 лет, взяв на себя обязательства по финансированию и все связанные с этим риски. Подробнее о причинах такого решения — в материале "ДП".