Комтранс запросит у города 2 млрд рублей дополнительного финансирования

Автор фото: Ермохин Сергей
Автобус в Петербурге.
Комитет по транспорту Петербурга готовит заявку на дополнительное финансирование из бюджета, сообщает "Ъ-СПб" со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В Комтрансе сообщили, что 2 млрд рублей потребуются на субсидирование работы подведомственных государственных предприятий, если в 2024 году цены на проезд не изменятся. Речь идёт о компаниях "Организатор перевозок", ГКУ "Агентство внешнего транспорта" и СПб ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга".
Сумма, указанная в заявке, рассчитана на основе ожидаемой инфляции. По прогнозам ЦБ, в 2023 году инфляция составит от 5 до 6,5%.
Во время нулевых чтений бюджета в Законодательном собрании Петербурга заместитель главы комитета по строительству Олег Матвеев отмечал, что ежегодная индексация стоимости проезда позволяет избегать резких повышений цен раз в несколько лет. Однако окончательное решение остаётся за комитетом по тарифам.
Последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте повысили 1 января 2023 года, сразу на 5 рублей. Тогда разовая поездка в метро стала стоить 70 рублей, а в трамвае, троллейбусе или автобусе — 65 рублей.