Самовольную пробивку дверей в доме Макаровых рассмотрят в суде

Автор фото: t.me/sos_spb_snos
Смольнинский районный суд принял к рассмотрению иск Комитета по охране памятников (КГИОП) Петербурга по поводу самовольной пробивки дверного проёма в историческом доме Макаровых.
Ведомство требует привести здание на 5-й линии В.О., 62 в исходное состояние. Об этом на нулевых чтениях бюджета в Заксобрании сообщил глава комитета Сергей Макаров, отвечая на вопрос депутата Бориса Вишневского, пишет парламентарий в своём телеграм-канале.
Собственник помещения на первом этаже самовольно переделал оконные проёмы в дверные в середине июля. В результате изменился облик как лицевого, так и дворового фасадов.
КГИОП предупредил владельца об уголовной ответственности за повреждение исторического здания. Однако спустя два дня прорубание дверей возобновилось, тогда ведомство направило в полицию заявление о самоуправстве.
Позже градозащитники замуровали кирпичом образованные проёмы. Общественники подчеркнули, что нарушитель не только изменил фасады объекта культурного наследия без разрешительной документации, но и не согласовал работы с жильцами дома, нарушив положения Жилищного кодекса.