Экс-глава Минфина Задорнов: рубль ослаб из-за зависшей индийской рупии

Автор фото: Сергей Коньков
Бывший министр финансов России, экс-глава группы "Открытие" и банка "ВТБ 24", экономист Михаил Задорнов.
Бывший министр финансов России, экс-глава группы "Открытие" и банка "ВТБ 24", экономист Михаил Задорнов назвал "зависшие рупии" в качестве неочевидной причины ослабления рубля.
По его словам, чтобы укрепить курс российской валюты, правительство РФ должно решить проблему с невозвратом выручки от экспорта в Индию.
Экономист отметил, что Россия поставила в Индию нефти и нефтепродуктов в первом полугодии на $30 млрд, при этом российский импорт из Индии оценивается примерно в $6–7 млрд в год.
"Нам нечего покупать в Индии, но мы не можем эти рупии вернуть, поскольку рупия — неконвертируемая валюта. $30 млрд за полгода — больше, чем всё положительное сальдо текущего счёта", — отметил Задорнов в своей статье в РБК, опубликованной во вторник, 29 августа.
Вопрос с рупиями, зависшими в Индии, Задорнов назвал "непростой задачей", но, по его убеждению, правительство РФ и Центробанк обязаны её решить, так как невозврат выручки от экспорта в Индию — "прямая причина падения валютного курса этим летом".
Эксперт отметил, что на фоне слабого рубля "нужно смириться с необходимостью вмешательства государства в валютный рынок ".
Контроль за продажей валюты экспортёрами и решение проблемы с рупиями способны вернуть курс примерно до 85 рубля за доллар, если цены на сырьё не упадут, считает Задорнов.
В июне глава Центробанка Эльвира Набиуллина, говоря о переходе на расчёты в национальных валютах, признавала сложности в расчётах в рупиях, но подчёркивала, что масштаб этой трудности не увеличивается, а проблема возникла из-за торгового дисбаланса.
Совет директоров Центробанка на внеочередном заседании 15 августа повысил ключевую ставку сразу до 12% годовых, что стало максимумом с мая 2022 года. Стало известно также, что российские власти решили пока не устанавливать нормативы продажи экспортёрами валютной выручки и ограничений на движение капитала.
В ходе торгов на Мосбирже в минувшую пятницу, 25 августа, доллар вновь достиг порога в 95 рублей.