Набиуллина: уже к апрелю 41% российского экспорта оплачивался в рублях

Автор фото: Сергей Коньков
Россия действительно проводит переход на расчёты в национальных валютах, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
По апрельской статистике, в рублях оплачивается уже 41% экспорта. "Валютная выручка в иных валютах, и не только в иных валютах, поступает менее равномерно, чем было раньше", — приводит слова Набиуллиной Интерфакс.
Есть трудность с расчётами в национальных валютах других стран, а конкретно в рупиях, однако масштаб этой трудности не увеличивается. Признаков будущего ухудшения этой проблемы нет. Кроме того, подобные проблемы возникают в первую очередь в силу торгового дисбаланса.
Сегодня же ЦБ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. В Банке России отметили, что текущие темпы прироста цен (в том числе устойчивые показатели) продолжают увеличиваться, а инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий остаются на повышенном уровне.
Между тем международные резервы России по итогам мая снизились на $11,6 млрд по сравнению с показателями на начало месяца. Сумма международных резервов по состоянию на 1 июня составила $584,175 млрд. ЦБ примерно в течение года не раскрывал расширенные показатели международных резервов России, вернувшись к этой практике лишь в марте.