Станция "Луна-25" столкнулась со спутником Земли и прекратила существование

Автор фото: ru.freepik.com
Убывающая Луна в ночном небе.
"Роскосмос" окончательно потерял связь с автоматической межпланетной станцией "Луна-25".
Представители госкорпорации полагают, что аппарат разбился о поверхность естественного спутника Земли.
"По предварительным расчётам, станция "Луна-25" перешла на нерасчётную орбиту и столкнулась с Луной, прекратила своё существование", — пишут 20 августа "Известия", ссылаясь на "Роскосмос".
Предполагается, что крушение произошло из-за отклонения фактических параметров импульса от расчётных. В "Роскосмосе" уточили, что связь с "Луной-25" была потеряна накануне, около 14:57 мск. При этом мероприятия по поиску аппарата, как и попытки установить связь 19 и 20 августа, не дали результатов.
Напомним, что автоматическая станция "Луна-25" была запущена с космодрома Восточный с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" на прошлой неделе. Предполагалось, что посадка на поверхность небесного светила состоится 21 августа.
Результаты первых измерений "Роскосмос" получил спустя двое суток, после чего научная команда проекта приступила к обработке полученной информации. В минувшую среду было озвучено, что автоматическая станция вышла на орбиту Луны, а уже на следующий день в Сети появились снимки лунной поверхности, сделанные на обратной стороне спутника.
Накануне вечером специалисты рассказывали, что во время перехода "Луны-25" на предпосадочную орбиту произошла нештатная ситуация. Сообщалось, что из-за сбоя станция не смогла выполнить запланированный манёвр с заданными параметрами.