Число самозанятых в Петербурге увеличилось за полгода до 484 тыс. человек

Автор фото: Сергей Ермохин
Фрилансеры за работой в кофейне на территории пространства "Ленполиграфмаш". Петербург, январь 2023 года.
За первые 6 месяцев текущего года в Петербурге значительно увеличилось количество самозанятых граждан.
Как сообщили 17 августа в пресс-службе комитета по экономической политике и стратегическому планированию, по состоянию на 30 июня как самозанятые в Северной столице были зарегистрированы уже 484,4 тыс. человек, а прирост в период с января по июнь составил 18,2%.
"Федеральная налоговая служба России сообщила, что уже 8,1 миллиона человек в стране зарегистрированы как самозанятые, их суммарный доход составляет более 2,5 триллиона рублей", — добавили представители КЭПиСП.
При этом к концу июля, как отмечали в ФНС, в Петербурге работали уже 525,7 тыс. самозанятых. Большинство из них — 497,6 тыс. человек — физические лица, ещё 28,1 тыс. граждан числятся как индивидуальные предприниматели.
Увеличилось в городе на Неве и количество несовершеннолетних, оформивших специальный налоговый режим. Как писал "ДП", как самозанятые в Петербурге зарегистрированы почти 8 тыс. школьников и студентов.
Минувшей весной депутаты городского парламента утвердили закон, позволяющий самозанятым размещать на территории Петербурга нестационарные торговые объекты. Ранее такая возможность была только у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.