Рекордные 10 тыс. участников собрал фестиваль водного туризма в Петербурге

Автор фото: Социальные сети
Участники фестиваля "Столица водного туризма. Петровская акватория". Петербург, август 2023 года.
В этом году в фестивале "Столица водного туризма. Петровская акватория" приняли участие более 10 тыс. человек из 150 городов России и семи стран СНГ и дальнего зарубежья — рекордное количество за всю историю мероприятия.
Об этом в комитете по развитию туризма Петербурга сообщили в понедельник, 7 августа. В пресс-службе ведомства отметили, что центральным событием фестиваля стал крупнейший в мире карнавальный заплыв на сап-досках "Фонтанка SUP", в рамках которого спортсмены преодолели девятикилометровую дистанцию по рекам и каналам.
"Это действительно международное событие, фестиваль-карнавал, равного которому больше нигде нет. В том числе и потому, что нет более подходящего места для него, чем город на Неве. Участники и зрители рассказывают о фестивале своим друзьям, и создается информационное эхо, о мероприятии ещё долгое время говорят, — отметил председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. — Событийный туризм — один из драйверов турпотока, он входит в пятёрку основных причин, по которым люди приезжают в Северную столицу".
Среди 1,3 тыс. человек, принимавших участие в фестивале водного туризма в составе 32 корпоративных команд, оказалась туристская сборная Петербурга из 60 человек, в которую вошли представители комитета по развитию туризма, туристических фирм, судоходных компаний, музеев и конгрессно-выставочных организаций.
Как писал "ДП", колонну сап-бордов возглавил самый большой в мире сапборд: ширина гигантской доски составила 4 метра, а длина — 15,37 метра, что почти на метр больше достижения из Книги рекордов Гиннесса, установленного энтузиастами из Испании в 2016 году.
Напомним, что в отличие от карнавала "Фонтанка SUP", который состоялся уже в восьмой раз, фестиваль "Столица водного туризма. Петровская акватория" впервые проводился в Петербурге летом 2022 года, став одним из масштабных городских событий и получив признание со стороны участников и зрителей.
В минувшее воскресенье в городе на Неве прошёл беговой полумарафон "Северная столица", в котором приняли участие около 11 тыс. человек. Из-за спортивного мероприятия в центре Петербурга перекрыли часть улиц и скорректировали маршруты общественного транспорта, а первым финишную черту в забеге на 10 километров пересёк петербуржец Артур Бурцев.