Одну нитку нефтепровода "Дружба" отключили из-за утечки в Польше

Автор фото: О. Спиридонов/Бизнес Online/ТАСС
Одна из двух веток нефтепровода "Дружба", идущая в Германию, отключена после обнаружения утечки на территории Польши.
Как сообщил оператор польского участка трубопровода PERN, системы автоматики зафиксировали разгерметизацию в районе города Ходеч вечером в субботу, 5 августа.
Вторая нитка и остальные элементы инфраструктуры PERN продолжают работу в штатном режиме. Угрозы для населения нет.
"Польские нефтеперерабатывающие заводы получают нефть в соответствии с графиком. Ситуация не влияет на доступ к топливу для польских автомобилистов", — отмечается в сообщении компании.
Оператор и местные власти проводят расследование инцидента.
Утечки на польском участке "Дружбы" происходят не впервые. В октябре 2022 года была выявлена разгерметизация в 70 км от Плоцка.
Вечером 31 января этого года ВСУ обстреляли участок трубопровода в Брянской области. Тогда снаряд упал на территории нефтеперекачивающей станции Новозыбково.
В мае "Транснефть" сообщала о попытке теракта на наливном пункте "Брянск", также входящем в систему нефтепровода. По данным СМИ, ударам подверглись три резервуара для хранения нефтепродуктов.
Washington Post со ссылкой на документы Пентагона писала, что президент Украины Владимир Зеленский предлагал взорвать трубопровод, чтобы "уничтожить промышленность Венгрии Виктора Орбана".