Владимир Путин 30 июля принял в Петербурге парад ко Дню ВМФ и поздравил россиян

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин (по центру, на первом плане) во время выступления на Главном параде по случаю Дня ВМФ в Петербурге, 30.07.2023.
Президент России Владимир Путин принял участие в праздновании Дня Военно-Морского Флота России: традиционный военно-морской парад проходит в Петербурге 30 июля.
Как писал "ДП", глава государства прибыл в Петропавловскую крепость за час до полудня, где его поприветствовал главнокомандующий ВМФ России, адмирал Николай Евменов. Затем вместе с министром обороны Сергеем Шойгу глава государства поднялся на борт катера, который обошёл парадный строй кораблей в акватории Невы.
Поприветствовав военнослужащих и экипажи кораблей, президент направился к Адмиралтейской набережной, где по традиции обратился к военнослужащим и гостям парада. Напомним, что на праздник в этом году пригласили лидеров четырёх африканских стран, приехавших в Петербург на второй саммит "Россия – Африка", итоги которого "ДП" подводил накануне.
Обращаясь к присутствующим, Владимир Путин отметил, что Военно-Морской Флот преданно и беззаветно служит своей стране со времён Петра Великого, а его история богата триумфальными победами, кругосветными походами, великими географическими открытиями и выдающимися достижениями в науке и технологиях.
"Товарищи матросы и старшины, мичманы и офицеры, генералы и адмиралы! Дорогие ветераны! Уважаемые граждане России! Поздравляю вас с Днём Военно-Морского Флота! <...> На протяжении веков наш Флот был и остаётся несокрушимым стражем рубежей Отечества, его гордостью и славой. <...> Сегодня мы поздравляем отважные экипажи кораблей и подводных лодок, бесстрашных лётчиков морской авиации, личный состав её наземных служб, мужественных бойцов береговых войск, нашу дерзкую морскую пехоту. С благодарностью преклоняемся перед всеми поколениями русских корабелов, флотоводцев и моряков. Их блестящая выучка, верность долгу и Родине, профессионализм и талант во многом определили великую судьбу России", — сказал президент.
Главный военно-морской парад ко Дню ВМФ традиционно состоит из морской и наземной частей. Этим летом в нём принимали участие 45 кораблей, катеров и подводных лодок, а также порядка 3 тыс. военнослужащих.
Торжественное событие завершилось пешим парадом военнослужащих, воспитанников довузовских учреждений ВМФ и юнармейцев. Вечером 30 июля в Петербурге по случаю праздника прогремит артиллерийский салют.