Как обслуживать задачу бизнеса через ценности компании, обсудили на Executive MBA в АМИ

Четвертый модуль программы EMBA в бизнес-школе АМИ проходит в загородном клубе. Так реализуется один из элементов образовательного дизайна — "эффект субмарины" или полное погружение.
Тема модуля — "Эволюция бизнеса и организационное развитие". Многие события, которые происходят с компанией, — результат ее эволюционного развития. Они неизбежны, и относиться к ним надо как к неизбежности. Если лидер так и делает, то, во-первых, он понимает, в каких случаях и на что может повлиять, а что нужно просто принять. А во-вторых, знает, какие действия необходимы на разных этапах развития компании. Этим двум вещам учатся слушатели программы EMBA в АМИ.
— В процессе обучения мы уделяем большое внимание пяти неделегируемым навыкам, дальше участники будут отдельно анализировать структуры, культуру, HR… И поэтому очень важно, чтобы у них все эти элементы укладывались в целостную картинку. Такова главная идея эволюционного модуля, — рассказывает президент бизнес-школы АМИ Маргарита Датская.
В своем блоке Анастасия Витковская, академический директор АМИ, представляет тему организационных фреймов. Слушатели знакомятся с моделями Ицхака Адизеса и Болмэна-Дила.
Как провести изменения в компании, справиться с сопротивлением и страхами — тема второго дня модуля. Группа решала кейсы компаний "Герофарм" и Apple. В финале слушатели выполнили задание на изучение ролевых моделей.
Прежде чем начать управлять организационным развитием, нужно понять, на каком уровне по Спиральной динамике находится компания. И в соответствии с уровнем подбирать для нее топов, потому что разные лидеры хороши для разных ситуаций. Вместе с Маргаритой Датской группа проходит тему "Спиральная динамика. Values Profile".
Сергей Новосад, руководитель департамента по работе с персоналом в ПАО "Абсолют Банк", представляет большую тему по диджитал-гуманизму, сверхкризису и новому лидеру:
— Во внутренних коммуникациях много технологий, которые можно использовать для внешних задач, так как они умеют вовлекать по-настоящему. Я хотел поделиться смыслами и практиками, которые считаю очень важными для России, для современного бизнеса — такими, как культура самораскрытия и профиль лидерства.
В финале модуля EMBA-13 училась эффективно разрешать конфликты. Под руководством конфликтолога Галины Сивковой слушатели освоили инструменты и техники, которые помогают лучше справляться со сложными ситуациями при столкновении позиций и интересов.