Депутатам Госдумы запретили поездки на фронт без разрешения Минобороны

Автор фото: t.me/govoritmilonov
Депутат ГД Виталий Милонов.
Депутатов Госдумы уведомили о том, что все их поездки к военным на фронт в дальнейшем должны будут согласовываться с Минобороны РФ.
Теперь посещения парламентариями войсковых частей и подразделений в зоне спецоперации возможны только после разрешения министра обороны Сергея Шойгу или главы Генштаба Валерия Герасимова. При этом согласование нужно получить и у руководства Госдумы.
Новые требования довели до парламентариев после того, как в нижнюю палату поступило письмо Шойгу на имя спикера Вячеслава Володина, сообщили РБК три источника в Госдуме.
По словам одного из них, депутатам запретили лишь приезжать в воинские части, встречаться с военными вне зоны СВО и посещать новые регионы парламентарии смогут по-прежнему.
Другой собеседник уточнил, что письмо Шойгу поступило на прошлой неделе и носит рекомендательный характер. Требования связаны с тем, что военных "не устраивает пиар в прифронтовой зоне". Ещё один источник отметил, что вопросы возникли к тем кто "фотографируется возле танков и пушек".
Также в письме содержалась рекомендация по организации перелёта депутатов на военных бортах, теперь они должны осуществляться только по ходатайству Володина или его первых заместителей.
С начала боевых действий сразу несколько депутатов ГД отправились на фронт для прохождения военной службы. Среди них избранный от Петербурга Виталий Милонов, уехавший осенью прошлого года после объявления частичной мобилизации. Впрочем громкое заявление об участии в боевых действиях не мешает ему регулярно появляться в Москве и Петербурге.
О получении повестки также сообщал другой депутат из Петербурга Николай Валуев. Однако, как выяснилось, документ ему пришёл ещё до мобилизации.