Экооператоры Петербурга и области получили льготы в обмен на миноритарные пакеты

Автор фото: Ермохин Сергей

ППК "Российский экологический оператор" вошла в состав акционеров городского и областного регоператоров, получив по одной акции в каждом обществе. Отдав миноритарные пакеты, компании получили льготное финансирование на свои проекты строительства мусороперерабатывающих предприятий.

АО "Невский экологический оператор" (НЭО) передало одну акцию публично–правовой компании "РЭО", сообщили "ДП" в НЭО. Это произошло в мае. Ранее генеральный директор АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" (УК ОЛОО) Антон Бучнев рассказал на круглом столе "ДП", что ППК "РЭО" стала миноритарным акционером и его компании, не уточнив пакет нового акционера. По данным издания, в этом случае речь также идёт об одной акции. В компании уточнили, что новый акционер у неё появился в марте.
Это связано с правилами участия ППК "РЭО" в проектах по строительству объектов мусоропереработки, поясняют эксперты. Компания помогает привлекать льготное финансирование (через "зелёные" облигации) для проектов комплекса по переработке "Кингисепп" (УК ООЛО) и "Волхонка" (НЭО). Для "Кингисеппа" мощностью 300 тыс. тонн отходов в год компания размещает облигации на 2,98 млрд рублей. При этом общий объём инвестиций оценивается в сумму около 3,7 млрд рублей. "Кингисепп" строится с конца прошлого года в Кингисеппском районе Ленобласти, запустить его планируется в 2025 году. Он будет принимать отходы восьми районов 47–го региона.
Вклад РЭО в КПО "Волхонка" — льготные облигации на сумму порядка 4,3 млрд рублей, из которых на первую очередь предназначено чуть менее 0,9 млрд рублей, остальное — на вторую. Общая мощность "Волхонки" составит 600 тыс. тонн в год. Первая очередь построена ещё в прошлом году, однако официально не введена в эксплуатацию, предварительные работы по второй уже ведутся, но пока без разрешения на строительство. Запуску этого проекта мешает отсутствие орнитологического заключения, которое покажет, что объект не влияет на работу аэропорта Пулково. Порядок прохождения исследования был опубликован лишь в начале июля.
"Зелёные" облигации РЭО позволяют предоставлять финансирование для "мусорных" проектов по ставке около 5–6% годовых.
АО "НЭО" создано в 2021 году, это региональный оператор по обращению с отходами на территории Петербурга. Мажоритарные акционеры общества — Петербург, Ленобласть и Интер РАО.
АО "УК ООЛО" — региональный оператор по обращению с отходами на территории Ленобласти. Его основные акционеры — Ленобласть и АО "Анэкс–финанс".