Российские журналисты попали под обстрел ВСУ в Запорожье, один военкор погиб

Автор фото: "Известия"
Корреспондент РИА Новости Ростислав Журавлёв, погибший в зоне СВО 22 июля 2023 года.
Журналисты нескольких российских изданий оказались под обстрелом ВСУ в зоне специальной военной операции.
В Запорожской области 22 июля пострадали военный корреспондент "Известий" Роман Польшаков и оператор телеканала Дмитрий Шиков. Сейчас им оказывают медицинскую помощь: у Польшакова перелом ноги и четыре осколочных ранения, одно из которых навылет. У Шикова врачи обнаружили осколки в мягких тканях и диагностировали небольшой перелом тазобедренных костей.
Также под огнём оказались журналисты ТАСС, Россия и пресс-службы администрации Запорожской области. Тем временем РИА Новости сообщает о гибели своего военного корреспондента Ростислава Журавлёва в районе населённого пункта Пятихатки. Вместе с ним находился фотокорреспондент РИА Новости Константин Михальчевский, он ранен.
Глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьёв выразил соболезнования семье и коллегам погибшего военкора Ростислава Журавлёва. Семье журналиста пообещали оказать помощь. В Минобороны РФ уточнили, что подразделения ВСУ нанесли артиллерийский удар по группе журналистов МИЦ "Известия" и информагентства РИА Новости кассетными боеприпасами около 12:00 по мск, когда те снимали репортажи об использовании этих снарядов.
"В результате удара ВСУ получили ранения различной степени тяжести четыре журналиста. Во время эвакуации журналист информационного агентства “РИА новости” Ростислав Журавлёв скончался от ранений [полученных] в результате разрыва кассетного суббоеприпаса. Состояние здоровья других журналистов средней тяжести, стабильное. Угрозы жизни нет", — говорится в заявлении.
В начале июля "ДП" писал о нападении на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова в Грозном. По словам пострадавших, неизвестные остановили их автомобиль, когда они ехали из аэропорта на оглашение приговора Зареме Мусаевой — супруге бывшего судьи Чеченской Республики. Злоумышленники угрожали оружием, отобрали и разбили их технику, а потом жестоко избили.
Вечером того же дня стало известно, что Милашину и Немова доставят из Беслана в Москву чартерным рейсом. К моменту когда за ними вылетел самолёт, оба находились в Северо-Кавказском многопрофильном медицинском центре. Уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Тамерлан Цгоев отмечал, что врачи не увидели противопоказаний для перелёта.