Песков: Путину доложили о нападении на журналистку Милашину и адвоката Немова в Чечне

Автор фото: t.me/babinetssergey
Журналистка Елена Милашина разговаривает с Уполномоченной по правам человека РФ Татьяной Москальковой после нападения в Чечне, 4 июля 2023 года.
Президент России Владимир Путин знает о ситуации с нападением на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова в Грозном.
По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, президенту уже доложили о случившемся, когда он принимал участие в Совете глав государств — членов ШОС. Сейчас в обстоятельствах происшествия разбирается уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
"Разумеется, президенту доложено... Татьяна Москалькова уже обратилась в СК республики и в прокуратуру [Чеченской] республики. Безусловно, там требуется проверка и реализация следственных действий на фоне этого нападения", — заявил пресс-секретарь российского президента в беседе с "Известиями".
Также Песков подчеркнул, что оценку случившемуся должны давать правоохранительные органы, и назвал нападение на Милашину и Немова серьёзным происшествием, которое "требует достаточно энергичных мер".
Журналистка Елена Милашина и адвокат Александр Немов приехали в Грозный 4 июля на оглашение приговора Зареме Мусаевой — жене бывшего судьи Чеченской Республики Сайди Янгулбаева, которую обвиняли в применении насилия к сотруднику полиции (ч. 2 ст. 318 УК РФ) и приговорили к 5,5 года лишения свободы.
Как рассказал Александр Немов, по дороге из аэропорта их автомобиль остановили неизвестные, которые угрожали оружием, отобрали и разбили их технику, а потом жестоко избили. Позднее появилась информация, что журналистку и адвоката доставили в Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр, где с ними встретился уполномоченный по правам человека в Республике Северная Осетия — Алания Тамерлан Цгоев.
Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв подчеркнул, что изучает детали инцидента, и назвал неприемлемыми любые атаки на журналистов. Между тем глава СПЧ при президенте РФ Валерий Фадеев обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой взять случившееся на контроль, а в Минцифры заявили о готовности поддержать пострадавших.