Доля миллиардера Васильева в Петербургском нефтяном терминале отошла его жене

Автор фото: oilterminal.ru
Елена Васильева.
Акции Петербургского нефтяного терминала (ПНТ), принадлежавшие миллиардеру Сергею Васильеву, перешли его супруге Елене Васильевой.
Последняя в мае 2022 года перевела 50-процентную долю в ПНТ с кипрского оффшора на мужа, а к декабрю оформила дарственную, пишет 47news.
По данным издания, смене собственников предшествовал инцидент со здоровьем 67-летнего Васильева. Бизнесмена 23 января прошлого года обнаружил без сознания начальник личной охраны.
Судя по всему, именно по этой причине, процедура передачи прав собственности проходила в присутствии рукоприкладчика — лица, подписывающего документы в исключительных случаях, когда сам владелец не в состоянии поставить подпись. При этом нынешнее местонахождение Васильева неизвестно.
Осенью 2022 года Елена Васильева возглавила совет директоров ПНТ вместо Михаила Скигина. С 1 декабря две инвестиционные компании ПНТ — ООО "Вега финанс" и ООО "Управление активами" — влились в ООО "Компания СВС", принадлежащие Васильеву.
В мае 2006 года Васильев пережил покушение, тогда его Rolls-Royce и джип с охраной расстреляли киллеры на перекрёстке Левашовского проспекта и Ординарной улицы. Предприниматель смог вывести машину из-под огня, но получил ранение, как и его трое охранников. Один из охранников погиб.
В августе 2016-го городской суд Петербурга признал организатором покушения Владимира Барсукова (Кумарина). В качества мотива было названо желание получить контроль над ПНТ.