Состояние актёра Ивана Краско улучшилось после проведённой в Петербурге операции

Автор фото: Евгений Асмолов / Trend
Актёр Иван Краско изучает картины на благотворительном аукционе "Детская азбука". Петербург, январь 2011 года.
Народный артист РФ Иван Краско, которого накануне экстренно госпитализировали в Петербурге на фоне резкого недомогания, чувствует себя лучше, но по-прежнему находится в реанимации.
Как рассказала 15 июля помощница актёра Дарья Пашкова, в течение дня она с позволения врачей будет находиться рядом со своим начальником, чтобы артист "был в привычном окружении".
"Вчера состояние Ивана Ивановича было тяжёлым, но сегодня, слава Богу, ему уже легче", — отметила девушка, отвечая на вопросы журналистов РИА Новости.
Как писал "ДП", в пятницу 92-летнего Ивана Краско прооперировали в петербургском НМИЦ имени Алмазова. Поводом для хирургического вмешательства стали неблагоприятные последствия инсульта, который артист перенёс минувшей зимой.
Через несколько часов после операции в СМИ появились сообщения, что у актёра начались галлюцинации. Его помощница отмечала, что Краско называет врачей её именем и высказала предположение, что так проявляется побочный эффект от выписанных ему лекарств.
Иван Краско принимает врачей за свою помощницу Дарью Пашкову и называет их её именем. По предположению Пашковой, галлюцинации могут быть побочным эффектом от лекарств, которые прописаны Краско.
Сын артиста Фёдор отмечал, что во время госпитализации состояние отца оставалось стабильным: несмотря на то, что у него отнялись левая рука и нога, он "всё понимал" и поддерживал диалог с медиками, жалуясь на одышку и сильную слабость.
Отметим, что инсульт, из-за последствий которого Иван Краско оказался в больнице 14 июля, был вторым за последние несколько лет. Летом 2021 года директор актёра Вячеслав Смородинов рассказывал, что после инсульта артист категорически запретил вызывать врачей и отправился в баню. В итоге близкие всё же убедили артиста обратиться за медицинской помощью и в начале сентября его выписали из больницы.