Экс-депутат из Петрозаводска Фокин купил завод в Финляндии для конкуренции c Tesla

Автор фото: rk.karelia.ru
Бывший спикер Петрозаводского городского совета, предприниматель Олег Фокин.
Бывший спикер Петрозаводского городского совета Олег Фокин, осуждённый в РФ в 2015 году по делу о хищении 6,3 млн рублей, купил завод в Финляндии, чтобы создать там производство генераторов пьезоэлектричества.
Под строительство завода компания Фокина Tornado Logistics Oy приобрела за 500 тыс. евро недостроенную фабрику в Иломантси на самом востоке Финляндии, пишет в среду, 12 июля, телерадиокомпания Yle.
По официальным документам, компания Tornado Logistics Oy занимается оптовой торговлей биоэнергией и древесиной, но её инженеры разработали технологию, которая сделает бесполезным электрокары Tesla американского миллиардера Илона Маска, утверждает Фокин.
Речь идёт о генераторах пьезоэлектричества. Прототип такого устройства уже начал создаваться, в декабре была подана заявка на патент, что подтвердили в Патентно-регистрационном совете Финляндии. Решения по изобретению пока не вынесено.
"В будущем не нужно будет заряжать электромобили. Если наше устройство заработает, машины Илона Маска будут бесполезны", — заявил Фокин.
Предприниматель объяснил, что его выбор пал на завод в Иломантси давно, когда он искал площадку под рыбную ферму для своего клиента. Здание площадью 13 тыс. м2 пустует несколько лет, ранее здесь планировали начать производство икры осетровых, но финские банки отказали в финансировании проекта российским бизнесменам — в их числе была и инвестиционная компания предпринимателя Александра Мамута. Завод был признан банкротом в 2015 году, так и не начав производство.
Бывший спикер Петрозаводского городского совета Олег Фокин был задержан в центре столицы Карелии в январе 2015 года, он провёл в СИЗО полгода. Приговором Петрозаводского городского суда Фокин был приговорён к 3 годам условно за хищение более 6,3 млн бюджетных рублей путём необоснованного возврата налога на добавленную стоимость. Ущерб он полностью возместил. В Финляндию, по его собственным словам, он переехал 5 лет назад.