Банк "Точка" выкупит его топ-менеджмент и консорциум с участием "Интерроса"

Автор фото: tochkabank.net
Топ-менеджмент банка для предпринимателей "Точка" и консорциум инвесторов, в состав которого вошли холдинговая компания "Интеррос" миллиардера Владимира Потанина и другие крупные компании, консолидируют 100% АО "Точка".
Об этом сообщили в понедельник, 10 июля, пресс-службы "Точки" и "Интерроса".
Команда топ-менеджеров банка сформировала консорциум инвесторов, контролирующий 9,99% акций АО "Точка" через компанию "Каталитик пипл", подконтрольную владельцам S7 Group — семье Филёвых.
В ходе торгов 10 июля по 90,01% акций АО "Точка", принадлежащих банку "Траст", инвесторы и менеджмент "Точки" станут владельцами основного пакета компании "по цене, определившейся в результате прошедшего аукциона", говорится в сообщении "Точки".
По результатам сделки никто из инвесторов, включая "Интеррос", не будет обладать контролем в "Точке", подчеркнули в компании. Своё участие в консорциуме сейчас рассматривают ряд технологических компаний, в частности VK. Управлять бизнесом продолжит нынешний менеджмент банка.
Банк непрофильных активов "Траст" продал свой пакет в АО "Точка" за 41,5 млрд рублей. Закрыть сделку планируется в III квартале этого года.
"Траст" выставил пакет на открытые торги по минимальной цене 22,7 млрд рублей в середине апреля.
"Точка" специализируется на работе с малым бизнесом, компания получила универсальную банковскую лицензию в январе 2023 года.
В апреле прошлого года компания "Интеррос" Владимира Потанина стала ключевым собственником Тинькофф банка, приобретя долю Олега Тинькова в TCS Group.