ЦБ обдумывает лизинг жилья вместо ипотеки для россиян без денег на первый взнос

Автор фото: kavin prasath446/flickr
Центробанк изучает возможность внедрить лизинг жилья в качестве альтернативы ипотеке. Об этом рассказали в регуляторе "Известиям".
Лизинг – долгосрочная аренда с возможностью дальнейшего выкупа. Лизинг жилья подойдет тем, у кого нет денег на первоначальный взнос. Ещё одна категория для пользования этой услуги – люди без кредитной истории, а также проходившие процедуру банкротства. Иными словами, россияне, которые по различным причинам не могут взять ипотеку.
"В международной и российской практике есть удачные примеры использования подобных инструментов. Например, аренда с правом выкупа в Италии и Испании. А в России — проект арендного жилья ДОМ.РФ", — говорят в Центробанке.
Рассмотрение лизинга как альтернативы ипотеке заложено в стратегию развития финансового рынка России до 2023 года. В документе отмечается, что доступность жилья повысится, если развиваться новые сегменты рынка – в том числе, возможность поэтапной покупки недвижимости в собственность, при условии аренды невыкупленной части.
Отмечается, что идея требует решения множества вопросов – как для покупателя, так и для застройщика.
В России ищут различные способы повысить доступность жилья для граждан. Так, Министерство строительство предложило субсидировать аренду жилья людям до 35 лет. Речь идёт о половине арендной платы, распространить меру задумано на тех людей, кто снимают жилье и одновременно копят на первый взнос по ипотеке.
Центробанк предлагает сворачивать массовые льготные программы ипотеки и заменять их на адресные. В этом смысле могут работать и льготные программы на вторичное жильё, допустила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.