В школах и детских садах Архангельской области введут курс "Арктиковедение"

Автор фото: Зыгарь Ирина
Белый медведь в Ленинградском зоопарке.
Образовательный курс "Арктиковедение" введут в школах и детских садах Архангельской области.
Программа разработана совместно со специалистами национального парка "Русская Арктика", сообщило в среду, 5 июля, правительство региона.
"Арктиковедение" — это инновационный проект, аналогов ему в стране нет. Разработка учебно-методического комплекса началась в 2018 году.
Курс по изучению Арктики уже есть в ряде школ и детских садов Архангельска: дети изучают северные территории, знакомятся с животными Арктики, влиянием человека на окружающий мир и географическими открытиями. Сейчас разрабатывается программа для учеников 5-8-х классов.
"Арктиковедение" власти региона намерены распространить на все школы и детские сады области. Курс внедряется в рамках внеурочной работы, решение о включении программы в образовательные планы самостоятельно принимает руководство школ и детских садов.
В правительстве Архангельской области отметили важность изучения сызмальства Арктики как стратегического региона РФ.
Для студентов вузов, в том числе арктических специальностей, в Архангельске намерены построить наукоград "Арктическая звезда".
Со следующего учебного года в российских школах появится предмет "Основа безопасности и защита Родины", который заменит в учебной программе ОБЖ.