Бастрыкин поручил провести проверку после нападения на журналистку и адвоката

Автор фото: t.me/babinetssergey
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту нападения на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова в Грозном.
Как сообщает пресс-служба ведомства, поручение дано руководителю Следственного управления по Чечне Виталию Волкову. О результатах проверки последний должен доложить Бастрыкину.
Милашина и Немов 4 июля прилетели в Грозный на оглашение приговора Зареме Мусаевой, жене бывшего чеченского судьи Сайди Янгулбаева, по делу о мошенничестве и применении насилия к сотруднику полиции. По дороге из аэропорта на журналистку и адвоката напали неизвестные. Нападавшие жестоко избили потерпевших, отобрали и уничтожили всю технику, а также угрожали оружием.
О ситуации доложили президенту РФ Владимиру Путину, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, назвавший нападение серьёзным происшествием. По его словам, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова обратилась в СК и прокуратуру Чечни.
Минцифры пообещало поддержать пострадавших в правовом, информационном и финансовом планах, а также призвало СМИ выразить солидарность с коллегами.
Сенатор от Чечни Мохмад Ахмадов заявил, что глава республики Рамзан Кадыров разберётся в ситуации.