Генеральный и технический директора "ВКонтакте" покинули VK ради отдельного проекта

Автор фото: Михаил Тихонов
Вице-президент VK Александр Тоболь и гендиректор "ВКонтакте" Марина Краснова (слева направо) на мероприятии VK Fest. Петербург, июль 2022 года.
Генеральный директор "ВКонтакте" Марина Краснова и технический директор социальной сети Александр Тоболь, также занимающий должность вице-президента по технологиям и разработке VK (бывш. Mail.ru Group), покинули компанию.
Как сообщили в пресс-службе организации 3 июля, в дальнейшем бывшие сотрудники VK займутся собственным проектом. Кроме того, начиная с сегодняшнего дня управлять социальной сетью будет управляющая команда. В состав коллегиального органа войдут топ-менеджеры VK и "ВКонтакте".
"Управляющая команда будет отвечать за операционные процессы, принятие стратегических решений и развитие новых направлений социальной сети", — говорится в сообщении.
Комментируя нововведения и кадровые перестановки, генеральный директор VK Владимир Кириенко поблагодарил Марину Краснову и Александра Тоболя за достижение высоких аудиторных показателей "ВКонтакте", а также запуск продуктов "Клипы", "Видео", "Звонки", "Знакомства" и NFT.
"Обновлённый формат управления социальной сетью отражает то, как принимается большинство ключевых решений "ВКонтакте". Этот подход доказал свою эффективность и позволит социальной сети продолжить наращивать аудиторию, создавать и улучшать сервисы для пользователей", — отметил Владимир Кириенко.
На прошлой неделе компания VK получила право аренды всего Дома Зингера на Невском проспекте. По данным "ДП", стоимость сделки с Альфа–Банком превысила 2 млрд рублей. Представители VK отмечали, что этот шаг позволит "оптимизировать расходы и защитить экономические интересы компании".