Опрос: почти 80% россиян довольны работой Путина на посту президента

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Президент России Владимир Путин, июль 2023 года
Большинство граждан РФ считают, что Владимир Путин хорошо справляется с полномочиями и обязанностями президента страны.
Об этом говорится в результатах социологического опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опубликованных 23 июня. Репрезентативный еженедельный опрос населения проводился среди граждан старше 18 лет на прошлой неделе, с 16 по 18 июня.
Респондентов опрашивали в ходе интервью по месту жительства. Суммарно аналитики посетили 1,5 тыс. россиян, проживающих в 104 городских и сельских населённых пунктах на территории 53 регионов. Также специалисты отметили, что статистическая погрешность не превышает 3,6%.
Результаты опроса показали, что 78% опрошенных россиян доверяют Владимиру Путину, ещё 14% признались, что скорее не доверяют действующему главе государства, а 9% затруднились дать категоричный ответ. При этом почти 80% граждан РФ положительно оценивают работу Владимира Путина на посту президента.
"На вопрос, хорошо или плохо работает на своем посту [президент России Владимир] Путин, 79% россиян ответили, что хорошо, около 10% считают, что плохо, 11% затруднились с ответом", — пишет РИА "Новости", ссылаясь на данные, собранные в ходе исследования.
Аналогичные результаты 23 июня обнародовали эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ): их опрос показал, что президенту РФ доверяют 78,9% россиян, а одобряют его деятельность 76,1%. Также в отчёте говорится, что более половины опрошенных (61,8%) доверяют председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, а порядка 35,7% граждан — руководителю КПРФ Геннадию Зюганову.
В этом случае совершеннолетних респондентов выбирали случайным образом, основываясь на полном списке телефонных номеров, задействованных на территории страны. Таким образом в период с 12 по 18 июня на вопросы о деятельности президента и правительства в ходе телефонного интервью ответили 1,6 тыс. человек.
Ранее "ДП" рассказывал о результатах исследования, проведённого Аналитическим центром НАФИ. Согласно полученным данным, треть молодых россиян детально задумывается об открытии собственного бизнеса, а более 70% хоть раз задумывались о том, чтобы начать предпринимательскую деятельность.
Тем временем популярный интернет-портал для автомобилистов "Дром" провёл опрос, посвящённый тому, как часто россияне скандалят с водителями такси. Оказалось, что жители Петербурга — одни из самых миролюбивых пассажиров.